Студенты-экологи ТГТУ стали участниками полярной экологической экспедиции «Зеленая Арктика»

Студенты кафедры «Природопользование и защиты окружающей среды» ТГТУ Артем Башкатов и Максим Булгаков стали участниками полевой экологической экспедиции за Полярным Кругом «Зеленая Арктика». Экспедиция прошла в рамках «Года экологии на Ямале» и национального проекта «Чистая Арктика».

Для участия в экспедиции студенты-экологи ТГТУ выполнили несколько сложных заданий, окончили курсы и обучение, прошли конкурсный отбор и уже по итогам этих мероприятий смогли заслужить право отправится с экспедицией в Арктику.

Основной базой экспедиции стал поселок Полярный в Ямало-Ненецком автономном округе.

Суть экологических задач экспедиции заключалась в решении проблемы удаления отходов строительства и металлолома, включая разбор старых домов, демонтаж металлоконструкций, а также различные виды экологической уборки для спасения экосистем территории поселка и прилегающих арктических ландшафтов.

По итогу экспедиции было собранно огромное количество отходов металлолома, древесных и твердых коммунальных отходов.

Также студенты-экологи ТГТУ Артем Башкатов и Максим Булгаков приняли участие в горно-полевом выходе на природные экосистемы Арктического Приуралья.

«Зеленая Арктика» – это социально-экологический проект, действующий с 2013 года, целью которого является обеспечение экологической чистоты в арктических регионах России. Экспедиции проводятся каждый год, их бывает от 1 до 3 за год в разные места с разными условиями и требованиями. В некоторых важны физические параметры а в некоторых социологические. Основные критерии отбора это физическая подготовка, психологическое состояние, и для самых тяжелых экспедиций важен также пол.

Последнее изменениеЧетверг, 08 Сентябрь 2022 13:28