В Тамбовской области при участии ТГТУ открылся Центр поддержки талантливых детей и молодежи "Космос"

7 сентября состоялось торжественное открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос». Тамбовский государственный технический университет выступает кластерной площадкой центра в рамках направления «Наука».

В церемонии открытия в дистанционном формате приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, учащиеся Политехнического лицея ТГТУ. В ходе открытия состоялась презентация обновленной инфраструктуры Регионального центра, лабораторных и творческих комплексов, которые оснащены инновационным оборудованием в рамках реализации мероприятия федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». ТГТУ представил свою кластерную площадку в рамках направления «Наука».

«Приветствуем вас на площадке ТГТУ в студенческом технопарке «Вернадский»», - обратился к участникам церемонии ректор ТГТУ Михаил Краснянский. – «Именно здесь и в Точке кипения ТГТУ будут проводиться занятия по образовательным программам в рамках взаимодействия с центром «Космос». Важно, что в этом формате для ребят становятся доступны дополнительные программы естественнонаучной и технической направленности - по физике, математике, химии, экологии, программированию, биотехнологии, архитектуре, электроэнергетике, радиотехнике и другим направлениям. В техническом университете уже проведена достаточно серьезная работа по реализации заявленных программ и направлений деятельности. Наши программы Регионального Центра «Космос» включены в систему взаимодействия с индустриальными и технологическими компаниями, научными и образовательными организациями, в том числе посредством участия в программах и проектах Молодежного крыла НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Уверен, что создаваемый Центр станет реальной площадкой реализации системы социальных и профессиональных «лифтов» для талантливой молодежи Тамбовской области».

Региональный центр «Космос» организует образовательную деятельность для детей, проявляющих способности и таланты, по модели Образовательного центра «Сириус» и является центральным звеном в системе взаимодействия с ведущими вузами региона, организациями культуры и спорта.

С этого дня начинается новая веха в развитии на территории Тамбовской области единого образовательного пространства для детей, проявляющих способности.

Работа Регионального центра будет организована в разных форматах: реализация программ дополнительного образования детей, проводимых на еженедельной основе, в том числе с применением дистанционных технологий, организация и проведение региональных этапов Всероссийских конкурсов и олимпиад по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

Обновленный загородный оздоровительный лагерь «Космос» станет площадкой-кампусом Регионального Центра для проведения областных профильных смен, учебных сборов и образовательных интенсивов в круглогодичном режиме и в ноябре текущего года примет первых воспитанников.

Благодаря уникальному формату обучения в окружении талантливых ровесников и опытных наставников, в числе которых преподаватели ТГТУ, школьники нашего региона смогут достичь новых побед.

Последнее изменениеЧетверг, 08 Сентябрь 2022 08:49