Представители ТГТУ приняли участие в V Съезде православной молодежи Тамбовской епархии

6 сентября на базе Тамбовского драматического театра состоялся V Съезд православной молодежи Тамбовской епархии, посвященный 340-летию основания Тамбовской епархии и 10-летию образования Тамбовской митрополии.

В начале форума в исполнении хора Тамбовской духовной семинарии прозвучала молитва «Царю Небесный», а также гимн России. Затем вниманию участников был представлен видеосюжет о деятельности Тамбовского епархиального молодежного православного движения.

В съезде приняли участие ректор Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, преподаватели и студенты ТГТУ. Также на мероприятии присутствовали студенты Тамбовской духовной семинарии, высших и средних профессиональных образовательных учреждений, волонтерские и добровольческие молодежные отряды, молодые педагоги, духовенство Тамбовской епархии, представители общественных молодежных и православных организаций, воскресных школ.

Съезд прошел в формате дискуссии. Студенты задавали волнующие их вопросы врио губернатору Тамбовской области Максиму Егорову и священнику Виталию Щербакову. В ходе разговора участники обсудили перспективы развития молодежного служения в свете христианских ценностей, вопросы сохранения веры и многое другое.

После дискуссии перед присутствующими выступили преподаватели и воспитанники Тамбовского колледжа искусств, показав концертную программу.

Далее студенты ТГТУ в числе участников форума проследовали в здание Тамбовской духовной семинарии, расположенной на территории Казанского мужского монастыря города Тамбова, где перед ними выступил ансамбль «Русь державная».

Представители православной молодежи продолжили работу по трем тематическим направлениям: участие в грантовых конкурсах, музыкальная и духовно-просветительская секции.

«Я впервые решила принять участие в съезде православной молодежи Тамбовской епархии, потому что посчитала, что ежедневные дела всё же нужно отставлять и не забывать о своей духовной составляющей. Для себя я отметила главную мысль, которой хочу поделиться с молодежью ТГТУ. Это главный ответ на вопрос, а чем же церковь может помочь молодежи? Помните, что говорилось в Евангелии - "Не делай другому того, чего бы не хотел себе" - это именно необходимо запомнить современному обществу и при разваитии отношений, дружбы и общения с людьми чаще напоминать себе заветы Евангелия», - прокомментировала Елена Сусликова, студентка 3 курса Института архитектуры, строительства и транспорта.

«Традиционно принимаю  вместе со  своими студентами участие в различных мероприятиях научной и социально-культурной направленности, проходящих на базе Тамбовской духовной семинарии. V съезд православной молодёжи не стал исключением. Для молодежи - это открытая площадка, где обсуждаются  важные социальные темы и вопросы духовно-нравственной жизни российского  общества. На таких мероприятиях всегда уделяется повышенное  внимание теме содействия Церкви в вопросах воспитания духовно и нравственно здорового молодого поколения, в частности, воспитания в детях и молодых людях чувств патриотизма, любви к Родине и отечественной истории и культуре», - поделилась впечатлениями о форуме заведующая кафедрой "Международное право" Ирина Искевич.

V Съезд православной молодежи Тамбовской епархии нацелен на объединение молодежи нашего края на основе православных и патриотических традиций, становление молодежного движения в свете нравственных ценностей, развитие волонтерства, совершенствование духовно-просветительской деятельности в среде молодых тамбовчан.

Последнее изменениеСреда, 07 Сентябрь 2022 10:30