Студенты ТГТУ приняли участие в просветительском марафоне «Знание»

С 31 августа по 2 сентября в России проходил масштабный просветительский марафон «Знание». Студенты ТГТУ приняли в нем участие.

На протяжении трех дней мероприятия проходили на пяти основных площадках — Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Луганск и Петропавловск-Камчатский. Все желающие могли присоединиться к прямым трансляциям, послушать лекции известных спикеров и поучаствовать в викторинах.

Студенты ТГТУ собрались в Точке кипения, где подключились к федеральной площадке в Москве. Перед началом лекции к студентам ТГТУ обратилась первый проректор, председатель Тамбовского регионального отделения общества «Знание» Наталия Молоткова.

«Такие марафоны дают большие возможности для участия в конференциях и конкурсах. Спикеры, которые выступали перед молодежью в прошлом году, получили бесплатные поездки на Камчатку, Крым, Карелию и Алтай. С таким багажом знаний, который вы получили, участвуя в проектном обучении, разработке собственных проектов, являясь волонтером на разных мероприятиях, вы тоже можете стать спикерами, ведь у вас есть, что рассказать активной молодежи. Откликайтесь на подобного рода предложения, и у вас будет возможность выбора, возможность путешествий по стране и возможность стать участником интересных мероприятий», - сказала Наталия Вячеславовна.

Студенты Технологического института ТГТУ послушали лекцию Помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко. Он отвечал на вопросы участников на тему Десятилетия науки и технологий.

Андрею Александровичу задавали разнообразные вопросы, например, будет ли усиливаться вес отечественных индексов научного цитирования, как выбрать наставника в науке, можно ли верить документальным фильмам про научные открытия, на какой вопрос ученые не могут найти ответ и другие.

После лекции ребята приняли участие в интеллектуальной викторине. Они ответили на 20 вопросов по тематикам выступлений на марафоне.

Помимо лекций федеральных спикеров представители ТГТУ также выступили с лекциями в рамках марафона. Так в Тамбовском медицинском колледже прошла лекция заведующего кафедрой "Биомедицинская техника", доктора технических наук Сергея Фролова на тему "История, настоящее и будущее техники для медицины".

Марафон "Знание" проводится несколько раз в год. В трех предыдущих марафонах приняли участие более 550 выдающихся спикеров из самых различных отраслей, онлайн-трансляции марафонов собрали более 330 миллионов просмотров, а площадки, где они проходили, посетили более 15 тысяч человек.

Последнее изменениеПятница, 02 Сентябрь 2022 16:52