Студенческое научное объединение ТГТУ принимает участие в Международной летней школе МГУ

29 августа стартовала Международная летняя школа МГУ имени М.В. Ломоносова. Школа проводится при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. В летней школе участвуют более 50 студенческих научных объединений со всей страны. В их числе и СНО ТГТУ, которое представляет председатель Яна Шнякина.

Международная летняя школа будет проходить в течение трех дней. Студентов с разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья ожидают форсайт-сессии, мастер-классы, мозговые штурмы и прочие форматы, участие в которых поможет приобрести полезные знания для развития своих студенческих научных объединений.

В первый день состоялось торжественное открытие школы. С приветствием выступили президент Российского Союза ректоров, руководитель Всероссийской программы «Вернадский», ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий и врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин.

Прошли форсайт-сессия «Перспективы развития СНО в Десятилетие науки и технологий» и семинар Проекты СНО для социально-экономического развития регионов, которые модерировали заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России Али Асадов и начальник отдела организации и методического обеспечения работы с талантливой молодежью Управления по работе с талантливой молодежью, председатель Студенческого союза МГУ имени М.В. Ломоносова Екатерина Зимакова.

Одним из значимых мероприятий первого дня Международной летней школы стал семинар «СНО в коммуникационной стратегии научно-образовательных консорциумов “Вернадский”», соведущим которого из числа представителей всех регионов страны была выбрана Яна Шнякина, председатель СНО ТГТУ.

«В первый день школы все участники представили свои СНО, поделились основными практиками, которые они стараются реализовать. В рамках мероприятия «СНО в коммуникационной стратегии научно-образовательных консорциумов "Вернадский" мне удалось не только осветить деятельность объединения Тамбовского государственного технического университета, но и побывать в роли ведущей совместно с Екатериной Зимаковой - председателем Студенческого союза МГУ. Мы были отмечены ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим как одни из самых активных участников консорциумов «Вернадский». ТГТУ уделяет особое внимание сохранению и популяризации научного наследия В.И. Вернадского, с которым исторически связан наш регион. Мы по-настоящему гордимся деятельностью великого русского ученого с мировым именем и нашего земляка. Надеюсь, что участие в Международной летней школе СНО принесет достойные плоды и поможет дальнейшему развитию студенческого научного объединения нашего вуза», - рассказала Яна.

Международная молодежная школа МГУ имени М.В. Ломоносова является вторым мероприятием такого уровня и формата в 2022 году. Первое мероприятие – Межрегиональная школа Всероссийского студенческого клуба «Вернадский» – прошло с 7 по 10 июля в Тамбовской области на базе ТГТУ.

Последнее изменениеВторник, 30 Август 2022 13:59