Состоялись Давыдовские чтения с участием Государственной публичной исторической библиотеки и ТГТУ

На базе главного здания районной библиотеки посёлка Сосновка состоялись XX Юбилейные Всероссийские Давыдовские чтения. Традиционной темой чтений является история Тамбовского края и других регионов страны через призму жизни представителей династии Давыдовых. Давыдовы – богатейшие дворяне, владельцы имений и фабрик в Моршанском уезде, игравшие в XVIII-XX вв. ведущую роль в общественно-политической жизни Тамбовской губернии.

В 2022 году возглавил и модерировал Давыдовские чтения Михаил Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Комиссии при Правительстве Российской Федерации по вопросам государственной культурной политики.

Открыл чтения глава Районного совета народных депутатов Сосновского района, выпускник ТГТУ Вячеслав Семикин. С докладами выступили ученые из Москвы и Тамбова, представители музеев и библиотек.

В качестве докладчика в чтениях принял участие Артемий Козачек, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ. В своем выступлении он рассказал о связи Давыдовых с Вернадскими, а также с ТГТУ.

Связь Давыдовых с ТГТУ и Ассоциацией «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» весьма необычна. В 1890-1900-х годах Юрий Давыдов одновременно с Владимиром Вернадским были избраны земскими гласными Моршанского уезда. Отсюда началось их общественно-политическое взаимодействие. Для Вернадского должность Моршанского уездного земского гласного стала началом политической карьеры, в рамках которой он служил Тамбовским губернским земским гласным, работая в ныне главном здании ТГТУ по ул. Советская, 106, затем дослужился до члена Государственного совета Российской империи и стал и.о. министра просвещения страны.

Что касается Юрия Давыдова, то он с должности уездного земского гласного перешел на должность главы всей земской управы Тамбовской губернии. И здесь появляется еще одна связь Давыдовых с ТГТУ. Юрий Давыдов с 1916 года, также, как и Владимир Вернадский, заседал в здании губернской земской управы, которое сегодня является главным корпусом ТГТУ, но уже в должности главы.

Каждый год Давыдовские чтения собирают потомков Давыдовых из США, Канады, стран СНГ, регионов России и из Тамбовской области. Также в них принимают участие ученые-историки, краеведы, культурологи.

Последнее изменениеПятница, 02 Сентябрь 2022 10:21