Около 150 студентов и преподавателей ТГТУ приняли участие во Всероссийском форуме «Среда для жизни»

Во второй день Всероссийского урбанистического форума ДОМ.РФ «Среда для жизни», проходящем 18-19 августа в Тамбове, студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в деловой программе.

В общей сложности за два дня работы форума в нем участвовало около 150 представителей ТГТУ. Это руководство, сотрудники, студенты, активисты Волонтерского центра университета.

«Для нашего региона это очень важное событие, честь и большая ответственность быть площадкой такого масштабного мероприятия. Мы удостоились этой чести во многом благодаря инициативе врио главы администрации области Максима Борисовича Егорова. Примечательно, что мы принимаем форум именно в год 85-летия Тамбовской области. Значительную часть архитектурного и строительного сообщества Тамбовской области составляют выпускники ТГТУ, наш вуз является ключевой площадкой подготовки кадров для этих сфер на протяжении многих лет. Поэтому для нас это уникальное событие, которое позволит студентам, преподавателям и выпускникам получить ценный опыт и продуктивно пообщаться с представителями архитектурно-строительных школ других регионов», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

"Мероприятие очень интересное и значимое для нашего региона. Такого уровня события в нашем городе еще не было. Форум полезен как для специалистов из сфер архитектуры, строительства, ЖКХ, так и для студентов и молодежи. Надеемся, что он даст новый импульс развитию городов и поселений Тамбовской области с точки зрения создания комфортной городской среды", - подчеркнул Павел Монастырев, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

«Форум полезен не только архитекторам, но и специалистам других сфер. Малоэтажная застройка относится к комфортной среде, а комфортная среда относится к качеству жизни. В понятие "качество жизни" входит и менеджмент, и маркетинг, ведь сфера малоэтажного строительства включает разные виды услуг и товаров. На мой взгляд, малоэтажное строительство является очень перспективным направлением, которое необходимо продвигать», - прокомментировал директор Института экономики и качества жизни ТГТУ Роман Толстяков.

"На форуме наши студенты и преподаватели пообщались с представителями компаний, которые кроме строительных вопросов решают и задачи, связанные с энергетикой, например, занимаются проектированием модульных котельных. Мы обсудили возможное сотрудничество. Форум полезен для нашей молодежи с точки зрения обмена опытом и новых профессиональных контактов", - сказала Татьяна Чернышова, директор Института энергетики, приборостроения и рядиоэлектроники ТГТУ.

«Проходящий форум – это уникальное событие Всероссийского масштаба. Оно играет большую роль для области в рамках определения перспектив. На этом мероприятии обсуждается создание кейсов, грантовых заявок на развитие территорий. В таких проектах участвуют не только архитекторы, но и юристы, экономисты, дорожники, инженеры. На этом форуме ключевым словом была синхронизация. Синхронизировать разные государственные проекты, объединить территории, показать выгоды разных проектов, влияние одного проекта на другой. На мероприятии мы услышали много интересных идей, которые будут полезны для развития малых городов, что актуально для Тамбова, а также мы получили методический материал для развития, обсудили ошибки, которые могут быть. Институт архитектуры, строительства и транспорта представил на форуме свои проекты, в числе которых есть проекты по комплексному развитию территорий. Например, по Ирской коммуне, по развитию Чакино, концепции по развитию Набережной Тамбова», - рассказала профессор кафедры «Архитектура и градостроительство» ТГТУ Галина Леденева.

«Форум – это обмен мнениями студентов не только с преподавателями, но и с практикующими архитекторами. Для студентов этот форум является возможностью увидеть будущее своей профессии, понять, каким образом можно реализовываться. В процессе работы форума можно разобраться в сути вопросов и понять, какие нужны достижения, какие интересы должны быть во время обучения, чтобы не потом что-то подтягивать, а заняться этим сейчас», - заведующая кафедрой "Архитектура и градостроительство " Татьяна Ельчищева.

«Здорово, что я участвую в таком масштабном мероприятие, ведь такие форумы проходят в Тамбове не так часто. Помимо того, что мы здесь получаем интересную и полезную информацию в плане учебы, мы еще знакомимся здесь с потенциальными работодателями. Например, вчера мы пообщались с главным архитектором Тамбова Яной Николаевной Ломко. Это место - притяжение людей, которые общаются в одной сфере, и очень приятно здесь со всеми увидеться и завести новые знакомства. В институте мы получаем больше теоретическую информацию, а на подобных форумах мы видим, как это работает на практике, видим конкретные примеры», - рассказала студентка 4 курса, направления «Архитектура», Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Варвара Кравченко.

«Здесь можно почерпнуть для себя очень много новой информации, так как сюда приехали лучшие эксперты в области архитектуры. В первый день форума спикеры рассказывали нам о своих достижения, проектах. Слушать их было очень интересно, после чего сразу появилось вдохновение творить, создавать собственные проекты и воплощать их в реальность», - поделилась своими эмоциями студентка первого курса магистратуры, направления «Реконструкция и реставрация», Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Елена Филимонова.

Последнее изменениеПятница, 19 Август 2022 16:54