Представители ТГТУ принимают участие в деловой программе Международного военно-технического форума «Армия-2022», который открылся в понедельник в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.

По заявлению Минобороны РФ, в этом году 72 государства подтвердили участие своих официальных военных делегаций в мероприятиях форума "Армия-2022". На форуме около 1,5 тысячи российских организаций оборонно-промышленного комплекса демонстрируют свыше 28 тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения.

На форуме Тамбовский государственный технический университет представляют проректор по научной деятельности Дмитрий Муромцев, заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» Владимир Алексеев, доцент кафедры Алексей Рыжков, начальник отдела развития образовательных технологий Дмитрий Поляков. Представители ТГТУ традиционно участвуют в обширной научно-деловой программе, которая включает конгрессы, пленарные заседания, конференции и другие мероприятия, посвященные кадровым вопросам, приоритетным направлениям ОПК, передовым технологиям, новым материалам, искусственному интеллекту.

Вчера с участием ТГТУ прошли заседаний секций «Научная проблематика в области искусственного интеллекта» и «Кадры - подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта». Дмитрий Поляков выступил с докладом "Экосистема сопровождения обучающегося в области программирования от средней к высшей образовательной ступени (ITrack)". Алексей Рыжков представил выступление на тему "Интеллектуальная технология поддержки принятия решения при построении индивидульной траектории освоения оператором организационно-технической системы".

Сегодня проходят круглые столы, посвященные вопросам информационной безопасности и технологии искусственного интеллекта и подготовке ИТ-кадров для предприятий ОПК. Владимир Алексеев в своем выступлении рассказал об опыте университета в использовании технологий фактчекинга для выявления фейковой информации в интернете.

Завтра на форуме состоятся мероприятия, организованные управляющей компанией научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», в состав которого входит ТГТУ. Пройдет обсуждение деятельности молодежного НОЦ в рамках подготовки к предстоящему подписанию консорциума Молодежного НОЦ. Запланирован круглый стол «Космический научно-образовательный инновационный консорциум Созвездие Роскосмоса» - наращивание образовательного и научного потенциала ракетно-космической промышленности».

Форум «АРМИЯ» - одна их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетная площадка для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества. ТГТУ ежегодно принимает участие в форуме «Армия», представляя Тамбовскую область как один из российских центров научных разработок, применяемых в оборонно-промышленном комплексе.

Последнее изменениеСреда, 17 Август 2022 15:27