В ТГТУ подвели итоги проекта «Плавучий университет имени В.И. Вернадского – 2022»

29 июля в ТГТУ прошла Всероссийская Геоэкологическая научно-практическая школа-семинар «Плавучие экспедиции как средство практической реализации научных идей В.И. Вернадского». Школа-семинар стала итоговым мероприятием научно-просветительской экспедиции «Плавучий университет имени В.И. Вернадского», проходившей со 2 по 11 июля на берегах реки Волга под эгидой Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Тамбовского государственного технического университета.

Открыли мероприятие президент Ассоциации, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, исполняющий обязанности начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Альберт Андреев и старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Иванов.

Всероссийский научно-просветительский проект «Плавучий университет имени В.И. Вернадского» реализуется с 2018 года в рамках экспедиции «Флотилия плавучих университетов». Команда ТГТУ традиционно участвует в проекте. По мнению Михаила Николаевича, плавучие университеты призваны дать новый импульс для обучения и научной деятельности студентов вуза.

В рамках школы-семинара была проведена выставка, посвященная 5-ти летнему юбилею работы Плавучего университета им. В.И. Вернадского. Студентам и гостям были продемонстрированы палеонтологические и экологические экспонаты, собранные Экспедиционным плавучим отрядом ТГТУ. Интересным моментом выставки стали художественные фото-зарисовки о научной работе и быте участников экспедиции.

«Проект «Плавучий университет имени В.И. Вернадского» крайне важен. Поскольку на сегодняшний день - это реальная кузница природоохранных кадров. Это молодежь, которая в дальнейшем будет работать на экологическую составляющую нашей Родины. Не каждый университет может похвастаться подобными экспедициями. ТГТУ участвует в этом проекте уже несколько лет, и на сегодняшней конференции были представлены замечательные результаты», - отметил Альберт Валерьевич.

В ходе плавучей экспедиции проводились следующие виды полевых научных исследований:

- полевой экологический мониторинг водных экосистем и почвенных кластеров (под научным руководством доцента кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Наталии Беспалько и при организационной поддержке директора Технологического института Дмитрия Полушкина и заведующего кафедрой Артемия Козачека);

- геологические и палеоэкологическеие исследования (под научным руководством старшего преподавателя кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Сергея Струлева и при организационной поддержке директора Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Павла Монастырева и заведующего кафедрой Ольги Умновой);

- социологические исследования и PR-сопровождение проекта (под научным руководством преподавателя кафедры «Теория и история государства и права» Ирины Воликовой и организационной поддержке директора Юридического института Елены Орловой и заведующего кафедрой Сергея Фролова).

На пленарной сессии, модератором которой выступил исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, основные научные доклады были предоставлены студентами кафедр «Природопользование и защита окружающей среды» Технологического института ТГТУ Марией Миловановой и Дианой Слетковой, «Теория и история государства и права» Юридического института ТГТУ Вадимом Остожковым и «Конструкции зданий и сооружений» Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Данилой Власовым и Даниилом Березнером.

Отдельного внимания заслуживает выступление активистов волонтерского центра ТГТУ. Они подвели итоги работы первого в России полевого волонтерского отряда экологического направления, реализованного в речном формате – Плавучего эковолонтерского отряда «Вернадский». Его основной задачей, помимо проведения акций экологической направленности, является просвещение широких масс населения в области экологии и общественная популяризация идей В.И. Вернадского, что становится особенно актуально в преддверии его 160-летнего юбилея. Доклад о первых успехах Плавучего эковолонтерского отряда «Вернадский» представили руководители Экологического волонтерского движения ТГТУ, студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Технологического института ТГТУ Артем Башкатов и Максим Булгаков.

В рамках открытой дискуссии на пленарной сессии выступили председатель Учебно-методического совета Ассоциации, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по научной работе ТГТУ Дмитрий Муромцев, проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Павел Монастырев, директор Волонтерского центра ТГТУ Александр Сузюмов, заместитель директора Аграрно-технологического техникума Виктор Корякин.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Август 2022 13:27