ТГТУ улучшил позиции в сотне лучших вузов России в Национальном рейтинге «Интерфакс»

23 июня группа "Интерфакс" представила ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2022 год. Тамбовский государственный технический университет вновь стал единственным вузом региона, вошедшим в сотню лучших университетов страны. ТГТУ улучшил свои позиции по сравнению с прошлыми годами и расположился на 65-66 месте.

В общей сложности в рамках проекта НРУ-2022 проведена оценка деятельности 358 университетов России. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных и другие. Также оценена деятельность 4 правительственных и 7 негосударственных университетов.

Тамбовский государственный технический университет по своим показателям опередил некоторые статусные университеты, в числе которых национальные исследовательские и крупные федеральные вузы. Для ТГТУ такая ситуация складывается не впервые, вуз на протяжении шести лет стабильно входит в сотню лучших вузов страны, каждый год улучшая свои результаты. В прошлом году Тамбовский государственный технический университет занимал 78-79 место.

Сводный результат рейтинга суммировался из шести параметров: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство. По всем шести параметрам ТГТУ входит в первую сотню рейтинга. «Результаты Национального рейтинга вузов – закономерный итог работы команды нашего университета. Можно посмотреть, как год от года ТГТУ постепенно улучшает свои позиции. И в это вносят свой вклад многие люди – студенты, аспиранты, преподаватели, ученые, руководители и сотрудники институтов, кафедр и департаментов. В сегодняшней геополитической ситуации для нас результаты Национального рейтинга особенно важны, так как многие международные рейтинги утратили свою объективность. Исследовательская группа «Интерфакс» подходит к оценке комплексно, уже более 10 лет совершенствуя свою методику, и этот рейтинг является одним из наиболее авторитетных в российском образовательном и научном сообществе. Сегодняшний результат - для нас стимул к дальнейшему развитию, а для абитуриентов, которые сейчас выбирают вуз, куда поступать, это дополнительный аргумент в пользу Тамбовского государственного технического университета», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Оценка вузов в рейтинге проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем "Интерфакса".

По специализациям университетов проведена оценка 98 классических университетов, 111 технических и технологических университетов (к ним отнесены также инженерные, транспортные, архитектурно-строительные, метеорологические и университеты горного дела), 19 экономико-социальных университетов, 35 аграрных университета, 40 медицинских университетов, 32 педагогических, 5 юридических, 11 гуманитарных университетов, 4 университета дизайна, 4 университета связи и 3 университета сервиса и туризма.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Последнее изменениеЧетверг, 23 Июнь 2022 10:42