ТГТУ вошел в состав консорциума «Сетевой университет СНГ»

На минувшей неделе в Российском университете дружбы народов проходило заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ. В нем приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

В своем приветственном слове председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что за время работы СУ СНГ зарекомендовал себя как успешная инновационная форма межвузовской кооперации и приобрел статус знакового гуманитарного проекта Содружества, деятельность которого тесно перекликается с перспективами гуманитарного сотрудничества, определенными Концепцией дальнейшего развития СНГ. «За 11 лет реализации проекта число вузов государств – участников СНГ увеличилось до 39, в них прошли обучение более 1 200 магистрантов», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Сетевой университет СНГ был создан в 2008 году при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ с целью подготовки кадров по специальностям и направлениям подготовки высшего образования, по дополнительным профессиональным программам, реализации совместных научно- технических проектов, которые представляют интерес для экономического и социального развития государств-участников Соглашения. Российский университет дружбы народов является его головной организацией и выполняет координирующие функции.

На очередном заседании Координационного совета Сетевого университета СНГ были подведены итоги работы за год, утверждены совместные образовательные программы, намечены перспективы дальнейшего развития, а также рассмотрен вопрос о включении новых членов (Воронежского, Донского и Тамбовского государственных технических университетов) в состав консорциума.

Заявка от ТГТУ была представлена ректором университета Михаилом Краснянским. В своем докладе он рассказал о международной деятельности ТГТУ, отметил перспективы сотрудничества в рамках консорциума по реализации совместных образовательных программ, отметил соответствие ТГТУ критериям и условиям присоединения вузов к техническому направлению СУ СНГ.

Координационный совет принял решение о присоединении Тамбовского государственного технического университета к Сетевому университету Содружества. В завершение заседания состоялось торжественное подписание меморандума о вхождении ТГТУ в консорциум СУ СНГ.

Многостороннее межвузовское сотрудничество в рамках консорциума предполагает проведение совместных научных исследований, обеспечение совместного руководства диссертационными исследованиями, объединение материально-технических и человеческих ресурсов организаций-участников. Всё это будет способствовать увеличению академической мобильности, продвижению образовательных программ и самого вуза на внешнем рынке образования, повышению рейтинга университета как внутри страны, так и за рубежом.

Последнее изменениеСреда, 22 Июнь 2022 15:38