Научный полк

Мы продолжаем рубрику "Научный полк", посвященную сотрудникам ТИХМа-ТГТУ, которые участвовали в Великой Отечественной войне, чей подвиг мы чтим и хотим увековечить память о них для последующих поколений студентов и сотрудников вуза. Сегодня вспомним Александра Георгиевича Анкудимова. В ТИХМе он работал с 1960 года сначала в должности заведующего, а затем доцента кафедры.

«Война застала в период прохождения производственной практики на Чирчикском электрохимическом комбинате Узбекской ССР. Призван был в ряды Красной Армии Алма-атинским военкоматом в июле 1942 года. Воевал  на Степном фронте в 1942 году, а затем участвовал в отражении атак немецких армий, рвавшихся на выручку окруженной группировки фашистских войск  под Сталинградом. С 1943 года до конца войны воевал в составе войск  3 Украинского  фронта  в должности начальника химической службы отдельных противотанковых огнеметного и батальона и батальона автоматчиков. Был трижды ранен: в сентябре 1942 года, в августе 1943 года и в мае 1945 года. Всего 18 ран. Осколок немецкого снаряда до конца жизни находился в области шейных позвонков. Демобилизован в 1946 году в звании старшего лейтенанта. Награжден Орденом «Красного Знамени», медали «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За Победу», трудовыми и юбилейными медалями. Всего 10 правительственных наград».

Последнее изменениеЧетверг, 16 Июнь 2022 12:35