В ТГТУ состоялся финал второго сезона Школы технологического предпринимательства

15 июня в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета прошел финал конкурса «Лучший проект технологического предпринимательства ТГТУ».

На протяжении нескольких месяцев около 70 студентов и аспирантов обучались в Школе технологического предпринимательства ТГТУ. Участники школы - активные молодые люди, интересующиеся бизнесом, научными разработками, планирующие запуск собственных стартапов. На протяжении нескольких месяцев ребята проходили обучение. Спикерами выступали успешные предприниматели из числа выпускников ТГТУ, сотрудники департамента науки университета, преподаватели, ученые. Участники получили необходимые компетенции по следующим направлениям: актуальные современные технологии для коммерциализации, основы организации бизнес-проектирования на базе наукоемкой технологии, основы правового регулирования в сфере инновационного предпринимательства.

Поприветствовал участников ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Школа технологического предпринимательства направлена на развитие инициатив студенчества в области инженерно-технологического предпринимательства. Ее основная цель - поддержать идеи, которые у вас возникают. Первый сезон школы завершился с хорошими результатами, и целый ряд проектов оказались действительно интересными и перспективными. Хочется, чтобы второй сезон оказался не хуже и те проекты, которые вы здесь представляете, так же нам запомнились», - рассказал Михаил Николаевич.

Во время обучения в школе участники поделились на команды, в которые вошли студенты и аспиранты разных институтов и направлений подготовки. Команды разработали собственные технологические проекты, прорабатывали их экономическую составляющую и правовые аспекты, консультируясь при этом с наставниками.

Всего в финале приняли участие 13 команд. По итогам оценок жюри лучшим проектом стал «Солнечный трекер 2» разработанный командой «PhotoHerz». Команда получила 100 000 рублей от университета на дальнейшую разработку проекта.

В команду «PhotoHerz» входят студенты направления подготовки "Электроэнергетика и электротехника" и направления «Наноинженерия» - Константин Тулупов, Артемий Ивлев, Родион Горшков, Вячеслав Михайлов и Валерия Акимова. Они разработали солнечный трекер, который предполагает увеличение эффективности использования солнечной панели. Задача созданного студентами трекера - отслеживание падения света на солнечную панель и расположение данной панели под оптимальным углом. В результате увеличивается электрическая мощность солнечной энергии и годовое производство электроэнергии.

Последнее изменениеСреда, 15 Июнь 2022 16:12