Студентам ТГТУ провели геоэкологический полевой мастер-класс

Полевые занятия и исследования являются важным фактором выявления геологических и экологических проблем на конкретной территории. С целью обучения студентов ТГТУ экологических и строительных направлений методам полевых геоэкологических исследований был организован мастер-класс под открытым небом.

В качестве ведущих мастер-класса выступили старший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова и Института географии РАН Алексей Иванов, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек и старший преподаватель кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ Сергей Струлев.

Участниками мастер-класса стали студенты-экологи первого и второго курсов Технологического института, студенты-строители первого курса Института архитектуры, строительства и транспорта.

Мастер-класс проходил на территории, прилегающей к ТГТУ, начиная от общежитий и вплоть до месторасположения гаражных комплексов между улицами Степной и Ипподромной. Основным объектом изучения стал почвенно-геологический срез на склоне за гаражами по улице Степной.

Ведущие преподаватели рассказали участникам мастер-класса о методах геоэкологических исследований, геологического учета и экологического картографирования, определения координат геоэкологических объектов на местности, выделения отдельных геологических объектов, определения их видов, свойств и особенностей расположения и залегания.

В рамках практического тура студенты самостоятельно попробовали выкопать почвенный шурф, взять образцы горных осадочных пород, определить слои залегания почв, песков и окаменелостей и т.д.

По итогам своей работы студенты заполнили геологические дневники и приняли участие в публичном обсуждении результатов полевой исследовательской геоэкологической работы.

Полевые геоэкологические мастер-классы проводятся на базе ТГТУ регулярно и являются мероприятиями Стратегического проекта ТГТУ «ЭкоГРИН (ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы) и Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область».

Последнее изменениеВторник, 14 Июнь 2022 15:20