ТГТУ стал базовой организацией Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых

В начале июня состоялось торжественное заседание в честь начала работы Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых. На заседании с приветственным словом и с пленарным докладом выступил, в статусе заместителя председателя Комиссии РАН, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский.

С начала 2021 года на протяжении полутора лет Президиум Российской академии наук вел работу по созданию Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых. В число активных участников рабочей группы по созданию Комиссии РАН был приглашен и ТГТУ по главе с ректором Михаилом Краснянским. 26 апреля было утверждено Постановление Президиума РАН о создании Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, которая является междисциплинарным координационным органом по исследованию, разработке и популяризации научного наследия. В структуру Комиссии РАН входит, в том числе, и Секция по изучению научного наследия академика В.И. Вернадского. Председателем комиссии утвержден Герой России, летчик-космонавт, член-корреспондент РАН Юрий Батурин. Его заместителем по Комиссии РАН в целом и одновременно руководителем Секции по изучению научного наследия академика В.И. Вернадского назначен президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский.

В своем выступлении на торжественном заседании в честь начала работы Комиссии РАН Михаил Николаевич обобщил опыт изучения идей В.И. Вернадского в России и мире, обосновал роль секции В.И. Вернадского Комиссии РАН в развитии научного наследия выдающегося ученого и раскрыл перспективы деятельности Комиссии РАН на будущее. Необходимо отметить, что ТГТУ фактически стал базовой организацией секции В.И. Вернадского Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых. Это связано с тем, что на сегодня университет является ведущим вузом страны в сфере экологической безопасности и инженерной охраны окружающей среды. В ТГТУ успешно функционирует кафедра «Природопользование и защита окружающей среды». Вуз стал соучредителем ряда Всероссийских консорциумов, в том числе Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» с 2004 года и Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область» совместно с Союзом ректоров России и МГУ имени М.В. Ломоносова с 2019 года.

В Секцию В.И. Вернадского Комиссии РАН вошли академики РАН Борис Мясоедов (Президиум РАН), Вячеслав Бузник (Инновационно-технологический центр РАН «Черноголовка»), Анатолий Завражнов (МичГАУ), Юрий Малышев (Государственный геологический  музей имени  В.И. Вернадского РАН), Михаил Маров (Институт геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН), Михаил Федонкин (Отделение наук о Земле РАН), члены-корреспонденты РАН Аркадий Тишков (Институт географии РАН), Руслан Хамизов (Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН ), Николай Еремин (МГУ имени М.В. Ломоносова), Наталия Тарасова (РХТУ имени Д.М. Менделеева), Вадим Шахнов (МГТУ имени М.Э. Баумана), а также ведущие ученые МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.М. Менделеева, Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Ивановского государственного университета, ТГТУ, Московского государственного педагогического университета, представители Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, всемирно известные биографы В.И. Вернадского и архивисты.

В числе основных направлений и научных тем работы Секции В.И. Вернадского Постановлением Президиума РАН утверждены следующие:

- биосфера, живое вещество, его свойства, экосистемы естественного, искусственного и смешанного генеза,

- фундаментальные и прикладные научные проблемы наук о Земле и геоэкологических наук, коэволюция и взаимодействие геосфер Земли,

- техносфера и ноосфера, идеи ноосферогенеза в современных условиях,

- глобальные и региональные экологические проблемы, их философские, социальные и техногенные основы, экологический след человека,

- научное обоснование и методология охраны окружающей среды, технологии обеспечения экологической безопасности человека, общества, природы, «зеленые» технологии,

- экологическое будущее человечества, «зеленый» экологический и энергетический переходы и их возможное влияние на цивилизационные процессы и развитие мировой и национальной экономик, особенности и перспективы достижения целей устойчивого развития,

- моделирование техногенных, социальных и экологических процессов,

- экологическая и геоэкологическая ответственность человека и общества, экологизация сознания, теория и методология экологического и геоэкологического образования, экологическая этика и эстетика.