Представители НОЦ «Инженерия будущего» встретились с главой региона

Врио главы администрации Тамбовской Максим Егоров провел рабочую встречу с делегацией управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» под руководством советника губернатора Самарской области, генерального директора АНО «Институт регионального развития» Ольги Михеевой. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества, реализацию новых возможностей в сфере науки и технологий, развитие молодежной науки.

В совещании принял участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, проректоры и руководители профильных департаментов вуза и администрации области. «НОЦ в Тамбовской области представляет Тамбовский государственный технический университет. Мероприятия, которые проходят в эти дни с участием представителей управляющей компании научно-образовательного центра, направлены на формирование проектной составляющей в вопросах импортозамещения в российской промышленности. Прошла встреча руководителей крупнейших предприятий региона, которая была направлена на формирование основных направлений политики импортозамещения. Мы обсуждаем также участие молодежи Тамбовской области в реализации образовательной политики по подготовке высоковалифицированных кадров, так и в проектах по вопросам импортозамещения. Результаты нашей работы сегодня представляем главе региона Максиму Борисовичу Егорову», - прокомментировал Михаил Краснянский.

Максим Егоров подчеркнул, что в Тамбовской области принят ряд важных решений для поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований. В частности, после долгого перерыва возобновлена работа Совета ректоров. Кроме того, увеличено региональное финансирование научных проектов, прикладных исследований молодых ученых.

— Мы живем в эпоху перемен — это открывает перед нами новые возможности. Наша задача состоит в системной поддержке лучших отечественных технологических разработок. Мы готовы поддержать инициативы НОЦ. Считаю крайне важным уделять отдельное внимание развитию молодежной науки и, конечно, подготовке кадров, — отметил врио руководителя региона Максим Егоров.

С 2019 года в Тамбовской области реализуется проект по созданию и развитию межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» (НОЦ). Управляющая компания НОЦ находится в Самаре. А ключевым участником центра от региона является Тамбовский государственный технический университет. В рамках НОЦ в ТГТУ ведется работа по таким направлениям, как «Умное агро», «Новые материалы» и «Медицинские технологии», новые образовательные проекты.

В формате деятельности НОЦ решаются вопросы развития инновационных производств, внедрения современных технологий, обновления инновационной инфраструктуры региона.

В рамках Петербургского международного экономического форума врио главы администрации Тамбовской Максим Егоров планирует подписать соглашение о сотрудничестве между «Инженерией будущего», образовательным фондом «Талант и успех» и федеральной территорией «Сириус», а также об участии в программе «Научно-образовательный кластер «Менделеев».

Последнее изменениеЧетверг, 09 Июнь 2022 13:49