В ТГТУ прошла встреча Молодежного парламента и Молодежного правительства региона с представителями НОЦ "Инженерия будущего"

8 июня команда Института регионального развития - управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" встретилась с Молодежным парламентом и Молодежным правительством Тамбовской области.

На встрече присутствовали генеральный директор АНО «Институт регионального развития» управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" Ольга Михеева, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по научной работе Дмитрий Муромцев, руководитель департамента туризма и молодежной политики Евгения Касатова, председатель Молодежного парламента Илья Букатин, председатель Молодежного правительства Тамбовской области Андрей Клейменов, Директор института дополнительного профессионального образования Наталья Злобина, Начальник Управления проектов и программ "Проектный офис ТГТУ" Эдуард Злобин, представители ТГТУ, члены молодежных организаций.

Представители парламента выступили с инициативой создания Союза ученых и бизнеса. Они озвучили концепцию нового формата бизнеса, импортозамещения и участия власти, при новых возможностях ученого сообщества и IT. Идею было предложено рассмотреть на федеральном уровне для возможности пилотного проекта и реализации в регионе. В свою очередь представители управляющей компании НОЦ "Инженерия будущего" рассказали о своих планах по развитию молодежного крыла НОЦ и форматах взаимодействия регионов-членов научно-образовательного центра.

«По инициативе губернаторов всех регионов России создается Молодежное крыло НОЦ. Оно уже сформировано, в сентябре планируется подписание соглашения, куда в консорциум по Молодежному НОЦу войдут ведущие лицеи, школы, кванториумы, Точки кипения.  Для нас самое главное подготовить сейчас ребят к тому, чтобы сформировать кадровый задел для науки, для индустрии и погрузить ребят в науку. Они должны осознать, что любой предмет в школе это очень интересно, это не просто формулы, это живые двигатели, удивительные новые материалы, это будущее страны. Наша задача подключить весь актив. Тамбовская область является нашим близким партнером, все нововведения, все творческие неординарные мысли в первую очередь находят поддержку на Тамбовской земле. ТГТУ - обойма актива, с который мы движемся», - рассказала генеральный директор АНО «Институт регионального развития» управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" Ольга Михеева.

«Сегодня мы говорим с молодежью о том, как создать достойные рабочие места на Тамбовской земле, чтобы им было комфортно проживать, работать, развиваться и именно эту повестку ставит нам руководитель Тамбовской области Максим Егоров. Когда говоришь о молодежи Тамбовской области, то всегда берет гордость, потому что они активны, с энтузиазмом участвуют во всех мероприятиях. Проекты, которые сейчас развиваются, поддерживаются администрацией и самой молодежью, что помогает развивать и украшать наш регион», - прокомментировала директор департамента туризма и молодёжной политики администрации Тамбовской области Евгения Касатова.

В ходе встречи участники договорились объединить свои предложения и направить их на федеральный уровень, также было решено расширить направления сотрудничества и взаимодействия между молодежью шести регионов - членов НОЦ.

Последнее изменениеЧетверг, 09 Июнь 2022 11:01