В ТГТУ прошла питч-сессия по импортозамещению

В Тамбов прибыла с визитом команда Института регионального развития - управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего". 7 июня состоялась питч - сессия с руководством и учеными ТГТУ и руководителями промышленных предприятий региона.

Ключевая тема обсуждения - импортозамещение и те вызовы, которые ставит сегодня перед экономикой страны текущая геополитическая ситуация. Участники встречи обсудили механизмы работы по координации взаимодействия между образованием, наукой и производством, разработке новых, более эффективных механизмов сотрудничества в рамках импортозамещения. Представители предприятий озвучили свои потребности и сложности, с которыми они столкнулись в новой экономической реальности. Представители ТГТУ представили свои проекты и предложения. Ольга Михеева, советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» отметила, что в нынешних экономических реалиях НОЦ строит свою работу не на принципах импортозамещения, а на стратегии импортоопережения. Именно такой подход должен стать основой интенсивного технологического развития страны на сегодняшний день.

В дискуссии приняли участие также Денис Гусев - управляющий директор НОЦ, Петр Жирнов - технологический директор НОЦ и Даниил Бажин - директор акселерационных программ АНО «Институт регионального развития». ТГТУ представили ректор университета Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по научной деятельности Дмитрий Муромцев, руководитель регионального представительства управляющей компании НОЦ АНО "Институт регионального развития", директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ Наталья Злобина, ученые - участники проектных комитетов НОЦ. Промышленный кластер региона был представлен руководителями предприятий - Корпорация «Росхимзащита», "ЗАВКОМ", заводы "Ревтруд" и "Октябрь", "Пигмент", "ТамбовМаш", "ТАГАТ", "Электроприбор".

"Мы пытаемся понять, что нужно индустриальным партнерам в рамках импортозамещения, как восстановить утрачиваемые технологии, уходящие с рынка продукты, которые нужны нашим производителям. У нас очень глубокая проработка вопросов импортозамещения. Мы пригласили предприятия. Питч-сессия - это популярный сегодня формат, когда ученые рассказывают о своих проектах, представляют бизнесу. Бизнес оценивает, представляет критические замечания, предложения, вопросы. Таким образом, в кратчайшие сроки идет наработка дорожной карты - какие проекты можно взять в разработку в дальнейшем, какие есть направления, куда ученые готовы подключиться и решить какие-то вопросы. Задача сегодняшней встречи - положить начало проработке всей дорожной карты, перечню проектов, заявок со стороны предприятий и соединить все наши вузы с предприятиями. Именно в научно-технологической коллаборации, усиливая друг друга своими лидерскими компетенциями, можно дать достойный ответ тем вопросам и вызовам, которые ставит сегодня перед нами экономика и промышленность", - сказала Ольга Михеева.

ТГТУ работает в составе НОЦ "Инженерия будущего" с 2020 года. Ученые университета успешно реализуют проекты в сфере новых материалов, медицинских технологий, умного агро, новые подходы к реализации образовательных программ в сотрудничестве с другими вузами-членами НОЦ и промышленными предприятиями.