Кафедра "Русская филология" ТГТУ поздравляет с Международным днем русского языка

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. Кафедра "Русская филология" Тамбовского государственного технического университета обратилась ко всем с поздравлением и подготовила подборку юмористических материалов о русском языке и его правилах.

Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык.
Л. Корнилов

Дорогие коллеги и студенты!

Примите поздравления от кафедры «Русская филология» с Днём русского языка!

Этот праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Мы отмечаем его 6 июня – в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Для каждого, кто говорит по-русски, это праздник, имеющий особое значение.

От многих поколений предков нам достался язык богатый, многогранный, глубокий, красивый. Для чего нужен язык? Конечно, для передачи информации, опыта, знаний. Но не только для этого. Язык создаёт мировоззрение, сохраняет идентичность отцов и детей. Русский язык – это наше с вами культурное наследие, это вместилище наших чувств и мыслей, это наша ценность и достояние.

Чем глубже человек знает язык, тем интереснее и убедительнее он как собеседник. Языковое и умственное развитие взаимозависимы, неслучайно Лев Николаевич Толстой утверждал: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно».

Давайте ценить наш русский язык, открывать его тайны, постигать возможности русского слова!

С Днём русского языка!

С днём рождения Александра Сергеевича Пушкина!

Проверьте себя

Филологи шутят