В ТГТУ провели первые соревнования по спортивному программированию в Тамбовской области

1 июня в Тамбовском государственном техническом университете прошел первый отборочный тур по спортивному программированию Федерации спортивного программирования Тамбовской области.

Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация спортивного программирования Тамбовской области» создана в мае этого года. Ее цель - создание и развитие интеллектуального спорта на территории Тамбовской области. Весной «Спортивное программирование» было включено в официальный реестр видов спорта. На текущий момент участие в жизнедеятельности межрегиональной федерации подтвердили более 43-х регионов России.

Спортивное программирование – это разновидность интеллектуального киберспорта. Участники в онлайн режиме пишут программы для решения логических и математических задач. Судьи учитывают, сколько задач и с каким качеством за определенное время решил каждый киберспортсмен.

«Участник должен прочитать задачу, спроектировать алгоритм, причем алгоритм асимптотически наилучший. После чего запрограммировать на одном из допустимых языков программирования, обычно это довольно широкий спектр. Программа отправляется на сервер, на сервере она компилируется, то есть создается здесь исполняемый файл, и он проходит большое количество тестов. Тесты – это как раз входные и выходные данные, она автоматически сверяется, поэтому атлет может буквально на ходу увидеть результат своей работы. Сколько тестов прошла задача, тесты на правильность алгоритма, тесты на внимательность, все ли тонкости он учел и все особые случаи», - рассказал начальник отдела электронного обучения Управления образовательных программ ТГТУ Дмитрий Поляков.

Все желающие могут принять участие во втором отборочном туре по спортивному программированию Федерации спортивного программирования Тамбовской области в ТГТУ. Соревнование пройдёт 5 июня в корпусе Д ТГТУ (Мичуринская 112-Д), 2 этаж, аудитория 217/Д. Начало тура в 10:30. Памятка участника и Регламент соревнований в приложенных файлах. Для участия необходимо отправить заявку по ссылке.

Последнее изменениеЧетверг, 02 Июнь 2022 15:22