В ТГТУ прошла научно-практическая конференция по радиоэлектронике

26 мая в ТГТУ прошла VII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития", посвященная 40-летнему юбилею кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем".

В открытии мероприятия приняли участие первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по научной деятельности ТГТУ Дмитрий Муромцев, заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Николай Чернышов, директор института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Чернышова.

«Сегодняшняя конференция связана со значимой датой – 40-летие кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем", которая выпускает студентов-специалистов и те впоследствии настолько уверено идут по профессиональному пути, что занимают руководящие должности на крупнейших предприятиях отрасли, являются ведущими специалистами этих предприятий и организаций. Конференция дает возможность в программу подготовки студентов погружать самые новые знания, современные технологии, дает возможность нашим специалистам, научно-педагогическим работникам взаимодействовать с работодателями. Это плоследствии выражается в различных совместных образовательных и научных проектах. Конференция является очень хорошей площадкой для развития такой деятельности, и я надеюсь, что это будет полезно и нам, и нашим партнерам», - сказала Наталия Молоткова.

Перед началом пленарного заседания в рамках конференции в холле главного корпуса прошла выставка студенческих опытно-конструкторских работ. Студенты Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники представили свои работы в области электроники в рамках заключительного тура конкурса "Лучшее радиоэлектронное устройство".

Участники конкурса представили такие устройства, как «Функциональный макет кабинета МРТ для учебных и экспериментальных целей», «Тренажер для чтения шрифта Брайля», «Блок питания с защитой от короткого замыкания», «Универсальный сварочный аппарат» и другие. Победителем конкурса стала команда студентов, в состав которой вошли: Дмитрий Караваев, Алексей Тришаков, Виктор Тетюхин, Владимир Помещиков, Алексей Смирнов, Игорь Кочетов, Михаил Кирюпин, Дмитрий Помещиков и Илья Косырев с разработкой «Комплекс мобильной сотовой радиосвязи 5G»

Основной целью проведения VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития" является создание необходимых условий для начинающих и молодых исследователей России по обмену научным опытом в области электроники; радиотехники; систем передачи, приема и обработки информации; инфокоммуникационных технологий; мобильных систем связи; радиолокации и навигации; электронных систем медицинского назначения, а также перспектив развития и внедрения новых, современных достижений в области радиоэлектроники в различные системы производства, диагностирования и преобразования сигналов.

В программный комитет конференции вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в области радиофизики, радиоэлектроники и систем связи.

По завершению работы конференции состоялся круглый стол с участием организаторов и индустриальных партнеров, на котором были подготовлены предложения по созданию коллективов для проведения перспективных научных исследований в области радиоэлектронных системах различного назначения и подведены итоги конференции с выделением лучших докладов на секции.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Май 2022 16:50