Ректор ТГТУ в рамках Недели науки НОЦ "Инженерия будущего" принял участие в панельной дискуссии

В рамках Недели науки всероссийского фестиваля "Студенческая весна", который проходил в Самаре, состоялась панельная дискуссия «Роль вузов и их индустриальных партнеров в политике импортозамещения: технические решения и кадровый потенциал». Руководители вузов-участников НОЦ "Инженерия будущего" и другие эксперты представили свой опыт развития импортозамещающих технологий, обсудили вопросы кадровой политики и вовлечения молодых людей в прикладную науку. В дискуссии принял участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Модератором выступил Евгений Сжёнов, научный руководитель ЭАЦ «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ. «Неделю науки организовал НОЦ «Инженерия будущего», мы выбрали важную тему «Роль вузов и их индустриальных партнеров в политике импортозамещения: технические решения и кадровый потенциал», которая имеет, как никогда, большое значение. Уже понятно, что научная линия Студвесны выстроена и ее необходимо продолжать. Ведущие университеты все чаще, говоря об импортозамещении, называют это импортоопережением», - сказал Евгений Сжёнов.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил, что сегодня каждый вуз находится на определённом этапе пересмотра ценностей. «Публикационная активность отходит на второй план и возникает вопрос, что же вузы действительно могут сделать? НОЦ открывает новые возможности для участников. Одна из проблем в вузах - оторванность от производства. Здесь одной из проблем является отсутствие проектных составляющих. Инжиниринговый центры, созданные и создаваемые в вузах, необходимы для доведения НИР для производства», - сказал Михаил Николаевич.

Ольга Михеева, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» управляющая компания НОЦ «Инженерия будущего», советник губернатора Самарской области подчеркнула: «Сейчас все участники НОЦ ведут активную работу. Сегодня мы собрались в СамГМУ, потому что сейчас у нас импортозамещение и технологическое превосходство - это те тренды, куда мы должны стремиться. Во всех вузах-участниках нашего НОЦ проделан серьезный пласт работы, мы обобщили все наработки, предоставили отчет губернатору. Мы работаем над идеями проекта по импортозамещению, соберем серьезное совещание. Мы понимаем, что это не дело одного дня. Но мы берёмся за это. Мы будем говорить об анализе актуальных технологических цепочек и создании технологических автономных отраслей России. НОЦ по своей сути, это экспериментальная площадка по новой мысли, и мы хотим, чтобы наш НОЦ стал такой экспериментальной площадкой».

Владимир Гутенев, председатель комитета ГД РФ по промышленности и торговле напомнил: «Прошлый год у нас был годом науки, теперь наука будет в фокусе внимания ближайшие 10 лет, это важно. Главное наше достижение в области – это НОЦ. Среди всех НОЦев мирового уровня есть уже аутсайдеры, на днях мы голосовали за прекращение финансирование некоторых НОЦев. Лидером в стране, я считаю, остается наш НОЦ «Инженерия будущего». Мы видим, что наши индустриальные партнеры по НОЦ настроены по прикладному использованию вузов НОЦа».

Александр Мажуга, первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию сказал: «Когда мы говорили про импортозамещение, это носило упреждающий характер - не допустить иностранную продукцию, есть другой тип – реактивный, когда хотим вытеснить иностранного производителя. Третий - экстренный тип - мы сейчас находимся в нем. Наш Комитет уделяет большое внимание вопросам импортозамещающим технологиям. Но много вопросов на уровне законодательства остаётся - нужны подходы по формированию исследовательских центров и научных организаций. Те меры, которые необходимы, должны вкладываться в технологические решения. Второй момент, это кадры. Кадры решают все. Мы приняли решение важное решение о дополнительном расширении бюджетных мест в магистратуре на 30 тысяч, которые будут по приоритетным направлениям. Условия, в которых мы оказались, в ближайшие годы станут настоящей проверкой для наших вузов и научных организаций: нам нужно показать дело - не публикации, что эти организации могут дать результат».

Последнее изменениеСреда, 25 Май 2022 15:44