В ТГТУ прошел научно - практический семинар по теме: «Все о Конституции РФ»

23 мая в технопарке «Вернадский» ТГТУ по инициативе кафедры «Теория и история государства и права» прошел в смешанном формате научно - практический семинар по теме: «Все о Конституции РФ».

В рамках развития научного студенческого сообщества Юридического института были приглашены студенты СНК «Содружество молодых юристов и PR-щиков» (кафедры «Теория и история государства и права», «Безопасность и правопорядок»), СНК «PRO ET CONTRA» (кафедра «Гражданское право и процесс»), студенты СНК «Юрист» (кафедра «Международное право»), СНК «Интеллектуальные технологии» (кафедра «Уголовное право и процесс»). Более 50 студентов и 15 преподавателей присутствовали на мероприятии, подключилось в zoom - 35 участников. В формате видеоконференцсвязи семинар проводил судья Конституционного суда РФ, заслуженный юрист РФ Александр Кокотов. Модератором семинара выступил профессор кафедры «Теория и история государства и права» Тамбовского государственного технического университета Валерий Баев. Мероприятие прошло в формате диалога.

Традиционно, Александру Николаевичу был задан вопрос, касающийся становления его как судьи Конституционного суда Российской Федерации. Являясь выпускником Свердловского юридического института им. Р.А. Руденко, он в 1988 году защитил кандидатскую диссертацию и в 1995 году докторскую по специальности «Юридические науки». В 2010 по представлению Президента России Дмитрия Медведева назначен судьей Конституционного суда Российской Федерации.

В ходе дальнейшего диалога Александр Николаевич затронул аспект о роли Конституции РФ как "ценности и фундамента для правовой науки и общества в целом, как эталона, на основе которого осуществляется поверка действующего законодательства и актов правоприменения". По мнению судьи, она является вектором развития для Российской цивилизации, зафиксированного преамбулой и главой 1 «Основы Конституционного строя». Конституция позволяет обществу подтягивать общий уровень правовой культуры и правосознания. Конституция - это то, что о ней думают граждане страны, как они относятся к ней. Выступая в роли фундамента для общества, она должна оставаться неизменной, как документ, который закрепляет компромисс между различными социальными группами.

Со стороны студентов и преподавателей возникло желание расспросить Александра Николаевича о практической стороне юридической профессии судьи. Было задано более десятка вопросов, начиная с вопроса о письменном и публичном производстве в Конституционном суде РФ  и заканчивая вопросом о возможности снятия моратория в  РФ на смертную казнь. На все вопросы был предоставлен профессиональный, грамотный и доступный ответ специалиста.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Май 2022 09:50