Сотрудники и студенты ТГТУ приняли участие в полевых мероприятиях по охране биологического разнообразия Челнавского водохранилища

На минувшей неделе при взаимодействии с отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области сотрудники и студенты ТГТУ приняли участие в полевых мероприятиях по охране биологического разнообразия Челнавского водохранилища.

Мероприятия проводились в полевом формате в рамках экологических акций «Всероссийский день без сетей» и «Зеленая весна».

Одним из самых интересных стал поиск незаконно установленных браконьерами орудий лова рыб. Данный поиск проходил в ходе непосредственного передвижения на катерах по различным участкам акватории Челнавского водохранилища. В поисковых работах совместно с сотрудниками Рыбнадзора приняли активное участие сотрудники и студенты экологических и строительных специальностей ТГТУ.

По итогам поисковых работ на катерах одна из команд, в составе которой находились исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита» ТГТУ Артемий Козачек и студент той же кафедры Дмитрий Яковлев, обнаружила место установки браконьерами незаконного орудия лова, а именно профессиональной браконьерской сети для вылова рыб, идущих на нерест. Работниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области при помощи представителей ТГТУ данная сеть была изъята из воды, был составлен протокол об экологическом правонарушении, произведена фото- и видеофиксация орудий правонарушения и места их установки.

В рамках экологического обследования прибрежной территории Челнавского водохранилища поисковыми командами Рыбнадзора и ТГТУ были обнаружены места незаконных свалок, которые также были ликвидированы.

Как отметила проректор по международной деятельности университета Елена Сергеевна Мищенко, «участие студентов в непосредственных полевых экологических исследованиях, включая мероприятия по оценке состояния и охране водных биологических ресурсов на прибрежных территориях и в акватории водохранилищ Тамбовской области способствуют формированию гражданской экологической позиции студентов, осознанию ими существующих экологических проблем и возможностей их решения, пониманию задач и особенностей деятельности органов экологического надзора».

Последнее изменениеВторник, 24 Май 2022 09:34