Студенты ТГТУ представили свои технологические проекты

20 и 23 мая студенты ТГТУ представили жюри проекты по направлению «Техно» в рамках «Проектной среды ТГТУ».

В состав жюри вошли генеральный директор ООО «ИТ-Технопарк Миэлта» Олег Кадыков, начальник отдела по развитию персонала АО «Пигмент» Елена Васнева, представитель Тамбовского Регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Архангельская, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, представители профильных институтов и кафедр ТГТУ.

Темы проектов команды брали из банка проектных задач, где заказчиками выступали различные организации, предприятия региона, структурные подразделения университета, или могли выступить со своей инициативой для решения собственной задачи в рамках проектной деятельности.

Разработки студентов были разноплановыми и креативными, охватывали широкий спектр направлений. Это энергетика, экология, радиоэлектроника, цифровое машиностроение, биомедицинская техника, агроинженерия и т.д. Члены жюри отметили, что каждый проект - это серьезная командная работа, уникальная идея, яркая презентация. Все, что предлагают студенты ТГТУ, может принести пользу региону, университету, конкретным предприятиям.

По итогам трека 1 место занял проект «Разработка SMART- базовой станции для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения» команды «SMART - Radio Communication Systems» (кафедра «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем»). Второе место занял проект «Алгоритм прогноза износа токарного резца» команды «Gen Tech» (кафедра «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении»). Третье место поделили проекты «Рациональное использование отходов деревообрабатывающей промышленности» команды «ЭКОteam» (кафедра «Природопользование и защита окружающей среды»), «Девулканизация резиновой крошки» команды «Power Polymers» (кафедра «Материалы и технология») и «Разработка аппаратно-программного комплекса управления автоматизированной адаптивной коротковолновой радиолинией на основе данных трансионосферного зондирования» команды «Intelligent shortwave radio communication» (кафедра «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем»).