В ТГТУ прошло мероприятие «Общая победа как символ единства постсоветского пространства!»

13 мая на базе кафедры «Экономическая безопасность  и качество» состоялось научное мероприятие, приуроченное к 77-летию Великой Победы «Общая победа как символ единства постсоветского пространства!».

Целью мероприятия кафедры является воспитание у студентов гражданско-патриотического чувства, гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважение к ветеранам.

«День Победы - это Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки. Поэтому важно, чтобы мы в любом возрасте чувствовали личную ответственность за Родную землю, ее настоящее и  будущее. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине», - открыла торжественное мероприятие заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская.

С приветственными словами к участникам обратились проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко; заведующая кафедрой «Архитектура и градостроительство» ТГТУ Татьяна Ельчищева.

Модераторами праздничного научного мероприятия были студенты Студенческого научного совета кафедры «Экономическая безопасность и качество» Марина Свиридова  и Маргарита Брылёва.

Участниками научного семинара стали преподаватель экономики Национального Политехнического Университета Армении Асмик Оганесян (с темой: «Встанем ради победы!»); полковник запаса внутренней службы, профессор кафедры «Экономическая безопасность и качество» Тамбовского государственного  технического университета, д.э.н., профессор Роман Жариков (с темой: «Актуальность гражданско - патриотического воспитания молодежи»); директор Тамбовского АНО Центр развития молодежи и дополнительного образования «Университет молодежи» Анатолий Поуесов (с темой: «Проектная деятельность в реализации государственной молодёжной политики в сфере патриотического воспитания»; учитель истории школы №1 (с углубленным изучением отдельных предметов) г. Моршанска, Виктор Бондарский (с темой: «Русский мир - как основа цивилизационного обновления»).

В работе семинара участие приняли студенты: магистрантка кафедры «Экономика и управление» Национального  политехнического  университета  Армении Сусанна Мкртчян, с темой:  «Энергоэффективные дома»; студенты кафедры «Экономическая безопасность и качество» Тамбовского государственного  технического университета Александра Бойкова, Юлия Гриднева с темой: «Тамбов в годы Великой Отечественной войны»; студентка кафедры «Экономическая безопасность и качество» Тамбовского государственного  технического университета Дарина Петрова с темой: «Медики в годы Великой Отечественной войны»», студентка кафедры «Экономическая безопасность и качество» Тамбовского государственного  технического университета Екатерина Гладышева с темой: «Я помню! Я горжусь!».

В работе научных мероприятий ТГТУ всегда принимают активное участие слушатели школы «Экономическая безопасность - мой выбор!» нашего региона: это ученица школы № 33 Тамбова Виктория Никитина с темой: «Предпосылки формирования кластера лёгкой промышленности»;  ученица школы № 1 Моршанска Евгения Парамзина с  темой: «Научное исследование «Прокляты и забыты. Военнопленные  уроженцы Тамбовской области Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В рамках мероприятия также были представлены номера художественной самодеятельности, посвященные 77-летию Великой Победы. В финале был продемонстрирован видеофильм «Дорога памяти - Бессмертный полк», подготовленный учителем истории Средней образовательной школы №1 (с углубленным изучением отдельных предметов) Моршанска Виктором Бондарским.

В общей сложности в мероприятии приняли участие в офлайн и онлайн форматах более 170 человек - это преподаватели, активисты студенческого научного совета кафедры «Экономическая безопасность-мой выбор!», учителя и школьники Тамбовской области.

Последнее изменениеСреда, 18 Май 2022 10:24