Ученые ТГТУ приняли участие в работе Московского академического экономического форума

16 мая начал свою работу IV Московский академический экономический форум, организованный Российской академией наук, Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов. В этом году тема форума обозначена так - «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века». Данный форум является международной научной интеллектуальной площадкой, на которой организуется экспертная дискуссия по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики. Ученые кафедры «Экономика» Института экономики и качества жизни ТГТУ принимают традиционное участие в работе этого форума.

В этом году кафедра «Экономика» выступила соорганизатором для работы одной из региональных площадок МАЭФ. Так, совместно с Курской региональной общественной организацией ВЭО России (руководитель д.э.н., профессор Ю.В. Вертакова) 29 апреля была проведена Всероссийская научно-практическая конференция: «Вызовы глобальной трансформации XXI века: региональные аспекты».

С приветственными словами к участникам региональной площадки обратились: руководитель Курской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» Юлия Вертакова, заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Екатерина Харченко, член Президиума Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России», член Президиума Международного Союза экономистов Владимир Плотников, заведующий кафедрой «Экономика» Тамбовского государственного технического университета Вера Меньщикова, заведующий кафедрой мировой экономики Самарского государственного экономического университета Галина Хмелева, заместитель начальника по заочному обучению Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя Людмила Шманева.

Тамбовские ученые представили свои доклады, раскрывающие проблемы реализации экономического потенциала регионов России в условиях «новой реальности» (заведующий кафедрой «Экономика» Тамбовского государственного технического университета Вера Меньщикова), поддержки бизнеса в современных условиях (директор АНО «Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области» Петр Семьянинов). Также свои исследования представили молодые ученые ТГТУ и РГЭУ (РИНХ).

Всего в период с 18 апреля по 13 мая была организована работа более 60 региональных площадок МАЭФ на базе научных центров и образовательных организаций в субъектах Российской Федерации. Всего региональная программа МАЭФ-2022 включает в себя более 80 дискуссионных площадок в 52 регионах РФ.

Последнее изменениеВторник, 17 Май 2022 16:21