В ТГТУ подвели итоги Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

На прошедшей неделе состоялось подведение итогов участия региона во Всероссийской программе «Сириус.Лето: начни свой проект».

«Программа Сириус.Лето: Начни свой проект» представляет возможность школьникам найти актуальную для своего региона проектную задачу, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах.

Проектные команды, сформированные из школьников и студентов-наставников, решали задачи на базе Тамбовского государственного технического университета в сотрудничестве с региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Тамбовской области «КОСМОС», созданного по модели «Сириуса».

В рамках проекта было выделено несколько направлений: «Умный город и безопасность», «Новые материалы» и «Агропромышленные технологии, роботизированные комплексы и энергетика». На минувшей неделе авторы проектов выступили с презентацией перед членами жюри.

В состав жюри вошли первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, и.о. заведующего Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос» Ани Гегамян, директор Центра развития творчества детей и юношества Иван Долгий, методист Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос» Центра развития творчества детей и юношества Любовь Цаплина, представители институтов и кафедр ТГТУ.

По «Программе Сириус.Лето: Начни свой проект» в направлении «Умный город и безопасность» первое место заняла Яна Оганисян, ученица 11 класса школы №36 с проектом «Разработка полифункционального архитектурного пространства в рамках современного города», второе место заняла ученица 11 класса Центра образования №13 им. Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова Евгения Хворова с проектом «Адаптивный многофункциональный павильон для современного города», а третье место разделили ученик 9 класса школы №20 г. Липецка Матвей Чупырин с проектом «Современные зоны отдыха для детей и взрослых», ученица 11 класса школы №30 София Торнелло и ученица 10 класса Лицея №6 Софья Казанцева с проектом «Разработка концепции многофункциональной лавочки с навесом для отдыха в парковых зонах».

В направлении «Новые материалы» первое место заняла команда, в которую вошли ученики 9 класса школы №5 «Центр современных индустриальных технологий» Данил Салангин, Олег Жидких и Кирилл Зуйков с проектом «Разработка и исследование технологии диффузионной сварки двухфазной высоколегированной стали с углеродистой сталью», второе место занял Тимофей Степанов, ученик 9 класса Лицея №6 с проектом «Исследование полимерных композиционных материалов и разработка технологии для восстановления корпусных деталей сельскохозяйственной техники», а третье место – ученица 10 класса Цнинской СОШ №1 Елизавета Урманова с проектом «Исследование процесса синтеза нанографита электрохимическим способом».

В направлении «Агропромышленные технологии, роботизированные комплексы и энергетика» первое место заняла ученица 11 класса Политехнического лицея ТГТУ Дарья Милосердова с проектом «Двухосевой солнечный трекер», второе место занял ученик 9 класса Лицея №29 Игорь Максимов с проектом «Интеллектуальная система обнаружения и подсветки дефектной плодоовощной продукции на сортировочной линии», а третье место разделили ученица 10 класса Политехнического лицея ТГТУ Наталия Дроботухина с проектом «Исследование физико-механических свойств сыпучих сельскохозяйственных материалов» и ученица 7 класса Лицея №28 имени Н.А. Рябова Валерия Воротникова с проектом «Электронная платформа тематических видео-выступлений для школьников «Teddy talks».

Последнее изменениеЧетверг, 26 Май 2022 09:40