Эковолонтеры ТГТУ приняли участие в субботниках

13 мая студенты Тамбовского государственного технического университета приняли участие в субботниках.

Всероссийский субботник «Зелёный десант» проводится в регионах под эгидой Российского экологического оператора, при организации «Делай». В акции принимают участие 40 регионов, но Тамбовская область находится в числе крупнейших.

На площадке перед корпусом «А» с приветственным словом к участникам субботника обратились начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Альберт Андреев и первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова.

«Данное мероприятие помимо культурного характера носит еще и просветительский, поскольку все субботники имеют цель обучить человека правильной экологической культуре, правильно и умело относится к окружающей среде, к родному краю. Желаю всем испытать радость от совместного труда, а главное увидеть значимый результат, когда мир вокруг нас станет чище, ярче и светлее», - обратился к собравшимся Альберт Валерьевич.

Эко-активистам
Тамбовской области от ППК РЭО Российского экологического оператора вручили дипломы «За выдающиеся заслуги в развитии экологического добровольчества».

После официальной части, руководитель экологического движения Волонтерского центра ТГТУ «BeNature» Артём Башкатов провел мастер-класс по сортировке отходов, а затем студенты отправились на Ласковский карьер. Всего в субботнике приняло участие более 100 человек. Это не только студенты ТГТУ, но и ребята из других вузов и колледжей.

«Я считаю, что такие мероприятия повышают уровень экологической грамотности региона и они просто необходимы. Конкретно наш субботник, один из флагманских, был проведен очень хорошо, ведь все понимали важность мероприятия и участники, и гости, и сами организаторы. Все было очень слажено. Я очень рад, что с каждым разом появляется все больше заинтересованных людей, которые спрашивают, как нужно сортировать отходы, как правильно это сделать с экологической точки зрения, но есть ещё, куда расти, и мы обязательно будем это делать», - рассказал региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!" По Тамбовской области Максим Булгаков.

В завершении уборки для участников была организована полевая кухня, где они смогли согреться и подкрепиться.

По итогам уборки ребята собрали более тонны мусора, из которых можно выделить целых 585 кг вторсырья:  118 кг пластика,  366,3 кг стекла, 47,4 кг металла. Также было найдено 2 бампера от машины, 3 резиновые покрышки и монитор от компьютера.

Все отходы были отвезены Тамбовской сетевой компанией на мусоросортировочный завод «КомЭк» для досортировки, а мешки, в которые складывались отходы, были отданы для последующих субботников.

Последнее изменениеСреда, 18 Май 2022 11:35