На кафедре «Экономическая безопасность и качество» состоялась конференция, посвященная развитию территорий в условиях санкций

11 мая на базе кафедры «Экономическая безопасность и  качество» состоялась  III Всероссийская научно-практическая конференция (с международным  участием) на тему: «Исследование социально-экономического развития территорий в условиях санкций и угроз глобальных вызовов».

Работу пленарного заседания открыл профессор ТГТУ Сергей Мищенко. В своем выступлении он подчеркнул особую своевременность, значимость и актуальность заявленной тематики конференции в непростое для страны время и пожелал всем участникам конференции интересных докладов и дискуссий.

«В условиях появления новых глобальных вызовов - это пандемия, усиление протекционистских ограничений, развитие передовых производственных технологий, цифровизация, сегодня особенно требуется переосмысление факторов, определяющих развитие внешнеэкономической деятельности регионов с точки зрения универсализации подходов, их взаимодополняемости и взаимоувязки. Очень важно, что в ходе научной конференции  весь полученный научный результат будет передан широкому научному сообществу по заявленной тематике. Ведь, первое – это уникальность исследований. Второе, сам процесс превращения исследовательского результата в коллективизированный продукт. Важность трансляции научных результатов в большой социум является наша научно-практическая конференция», - подчеркнула модератор конференции, заведующий кафедрой «Экономическая безопасность и качество», Татьяна Бондарская.

C приветственным посланием к участникам конференции обратились проректор по международной деятельности Тамбовского государственного технического университета Елена Мищенко; проректор по учебной и воспитательной работе Белорусского государственного аграрного технического университета Владимир Синельников; заведующий кафедрой «Экономика и управление горнометаллургической промышленностью и природопользование» Национального политехнического университета Армении Сара Мкртчян; заведующий кафедрой «Экономическая безопасность» Ташкентского государственного экономического университета Бобир Турсунов; заведующий кафедрой «Государственное управление, экономическая и информационная безопасность», руководитель центра цифровых компетенций Брянского государственного инженерно-технического университета, Сергей Новиков; профессор кафедры «Математические методы в экономике и управлении» государственного университета управления Виктория Тинякова; директор института «Экономика и качество жизни» Тамбовского государственного технического университета Роман Толстяков.

Заявленная тематика конференции вызвала огромный интерес у участников. Работа конференции была очень насыщенной: одновременно работало 12 научных  площадок России и мира  в офлайн-онлайн форматах, с охватом в 270 человек.

Это представители науки, органов законодательной и исполнительной власти, руководители региональных предприятий и организаций нашей страны - Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Ставрополь, Владимир, Белгород, Уфа, Брянск, Воронеж, Мичуринск, Тамбова, а также зарубежные коллеги научных школ и бизнес-аналитики: Армении, Белоруссии, Ташкента и другие.

По итогам конференции будет публикован ежегодный сборник научных трудов с постатейной индексацией в базе данных РИНЦ; электронная версия будет размещена в свободном доступе на портале Научной электронной библиотеки «elibrary.ru».

Последнее изменениеПонедельник, 16 Май 2022 12:57