Руководитель музейного комплекса ТГТУ рассказал о вкладе сотрудников вуза в Великую Победу

В музейном комплексе ТГТУ хранится целый ряд экспонатов, посвященных участию сотрудников ТИХМа-ТГТУ в Великой Отечественной войне. Это фотографии, награды, документы, воспосинания. Руководитель музейного комплекса Владимир Геращенко рассказал о вкладе Тамбовской области в Великую Победу и об участии сотрудников вуза в Великой Отечественной войне.

«Война 1941-1945 годов справедливо называется «Великой Отечественной», поскольку она затронула каждого человека, проживавшего на пространстве СССР. Практически все граждане нашей страны принимали участие в военных действиях или приближали победу трудом в тылу.

Около 250 тысяч тамбовчан – почти 60% от числа призванных за время войны – погибло в боях и пропало без вести. Об отваге тамбовчан на фронтах свидетельствуют следующие данные: около 43 тысяч человек были награждены орденами, более 62 тысяч – медалями. 200 наших земляков удостоились иностранных наград. Около 400 тамбовчан стали Героями Советского Союза.

В годы войны на территории Тамбовской области был сформирован ряд войсковых соединений, в частности, 2-я гвардейская армия, которая с декабря 1942 года участвовала в Сталинградской битве. Выпуск военных специалистов различного профиля осуществляло 9 военных училищ Тамбова, Мичуринска и Моршанска.

Конечно же, непосредственное участие в боевых действиях принимали и сотрудники нашего вуза. Хотя сам вуз был образован уже после войны, основу его коллектива составили в том числе и участники Великой Отечественной», - отметил Владимир Николаевич.

Его лекция вышла в преддверии 9 мая на телестудии «Альма Матер». Посмотреть ее можно по ссылке https://vk.com/video-79912013_456239514

«Помнить о тех страшных событиях, передавать память о них следующим поколениям – наша святая обязанность. Всего в нашем вузе работало более 100 преподавателей - ветеранов Великой Отечественной войны. Их подвигом гордятся поколения студентов, преподавателей и сотрудников Тамбовского государственного технического университета. Студенты пишут рефераты о ветеранах войны, участвуют в поисковых отрядах, по их эскизам создаются мемориальные комплексы и памятники воинам-землякам», - говорит Владимир Геращенко.