В ТГТУ прошел «Праздник танца»

26 апреля в канун празднования Международного дня танца кафедра «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ организовала «Праздник танца».

Много традиций заложено в развитии социальной и воспитательной работы кафедры «Экономическая безопасность и качество». Студенческий актив кафедры принимает активное участие во всех начинаниях и становится инициатором новых мероприятий. Одним из таки событий стал Праздник танца.

«Отрадно заметить, что в юбилейный год Международного дня танца наша кафедра заложила прекрасную традицию - ежегодное проведение красивейшего искусства танца. Ровно 40 лет назад, 29 апреля 1982 года Международный день танца объединил все направления  и стили танца в единый праздник. Главная особенность и значимость нашего мероприятия состоит в том, что именно танец позволяет преодолевать все политические, культурные и этнические границы, объединяет людей  во имя дружбы и мира во всем мире, позволяя говорить всем на одном языке — языке танца», - поприветствовала собравшихся заведующая кафедрой "Экономическая безопасность и качество" Татьяна Бондарская.

С приветственными словами также обратились директор Института экономики и качества жизни Роман Толстяков и начальник отдела международного департамента ТГТУ  Лариса Михеева.

Модераторами праздника танца стали члены Студенческого научного общества Эльшан Гасанов, Марина Свиридова, Маргарита Брылева.

В подготовке и выступлениях принимали участие все студенческие группы кафедры «Экономическая безопасность и качество». Зрители узнали историю праздника. В программе мероприятия были разные виды танцев - известный русский народный танец, с самой богатой и насыщенной историей, который зародился в 907 году, на празднике у Вещего Олега; вальс, родиной которого является Германия; лендлер, который в середине 18-го века начали танцевать крестьяне в Чехии, Австрии и Баварии; танец «Гюмри», посвящённый второму по величине городу Армении. В 1988 году произошло разрушительное землетрясение, унесшее множество жизней. Танец посвящён возрождению этого старинного города. Исполнил танец коллектив Национального политехнического университета Армении. С особенностями белорусского танцевального искусства познакомили на празднике студенты университета г. Минска - зрители узнали о танцевальной  культуре XIV—XVI вв., корнями своими уходящей в истоки древней общерусской культуры.

Аплодисментами зрители встретили танцевальный дуэт, исполнивший танго – один из самым загадочных танцев в мире, зародившийся в конце XIX столетия на берегах Рио-де-Ла-Плата — большой реки, протекающей по территории Уругвая и Аргентины.  Яркие эмоции аудитории вызвал современный танец «Флешмоб».

Гостями мероприятия стали Ольга Максимовова,  преподаватель факультета международного образования ТГТУ, и танцевальный арабский коллектив студентов из Иордании с танцем Дабка — это динамичный, эмоциональный, яркий и свободный танец, он дает ощущение сплоченности, объединяя даже незнакомцев. Коллектив  кафедры «Архитектура и градостроительство» исполнил танец «Экспириенс» со светящимися крыльями - хореография была наполнена атмосферой нежности. Сюрпризом на празднике стал номер от выпускницы ТГТУ Галалетсанг Мосвеу, которая сегодня проживает и танцует в Ботсване.

Последнее изменениеПятница, 29 Апрель 2022 09:41