Студенты ТГТУ представили свои проекты в рамках весенней экспертизы "Проектной среды"

В Тамбовском государственном техническом университете продолжается работа студентов в рамках "Проектной среды". Около 50 студенческих команд из всех институтов ТГТУ представили свои проекты в рамках Весенней экспертизы 20 и 27 апреля и получили ценные замечания от экспертов.

Команды представили свои проекты по 4 направлениям - трекам: IT, социально-экономический трек, развитие городской среды, ТЕХНО: новые материалы, ТЕХНО: новые технологии, университет (проекты для ТГТУ).

В качестве экспертов выступили представители профильных управлений и институтов ТГТУ, представители организаций-партнеров университета: Елена Быковская, доцент кафедры Менеджмент "ТГТУ", Михаил Капитонов, генеральный директор ООО "Смородина мобайл", Роман Толстяков, директор Института экономики и качества жизни ТГТУ, Денис Дедов, руководитель технопарка «Вернадский», Андрей Орлов, заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Тамбов», Константин Самохин, декан факультета "Естественнонаучный и гуманитарный", Юрий Пустовалов, архитектор, генеральный директор ООО "Контур", Анатолий Смолихин, председатель комитета по благоустройству и защите окружающей среды города Тамбова, Дмитрий Полушкин, директор Технологического института ТГТУ, Дмитрий Завражин, начальник отдела научно-технических программ Управления фундаментальных и прикладных исследований ТГТУ, Ирина Ковальчук, директор производства ООО «ЮНАЙТ», Павел Незнанов, заместитель начальника отдела механизации и автоматизации ПАО "Элетроприбор".

В этом учебном году в «Проектной среде» принимают участие более 50 команд студентов, свыше 300 участников. Курируют их порядка 50 наставников из числа преподавателей университета. Существует банк проектных задач, из которого команды могут взять заинтересовавшее их задание для его проработки. Заказчиками выступают различные организации, предприятия региона, структурные подразделения университета. Студенты могут предложить и свой вариант задачи, если считают какую-либо проблему актуальной и хотят разработать для нее решение.

Работа в «Проектной среде» рассчитана на весь учебный год проходит в 2 волны – весеннюю и осеннюю. По итогам осенней волны прошел первый конкурс. Команды представили жюри MVP проекта. Это минимально жизнеспособный продукт - самая ранняя версия продукта, которая обладает только необходимыми функциями, достаточными для того, чтобы донести основополагающие ценности до аудитории и проверить их на первых пользователях.

В ходе весенней волны часть команд продолжают дорабатывать свой проект (уровень advanced), проходить акселерацию, претендовать на различные гранты. Есть новички или команды, поменявшие тему и начавшие проработку другой задачи (уровень elementary).

"Для АО «Газпром газораспределение Тамбов» ТГТУ является стратегически важным партнером, в том числе и в подготовке высококвалифицированных кадров. Мы участвуем как заказчики проектов и как эксперты уже второй год. Можно отметить, что уровень проектов стал в целом выше, проработка более детальная, заинтересованность студентов и наставников восхищает. Вообще проектное обучение сам по себе очень интересный и перспективный проект, в котором мы обязательно будем дальше участвовать и планируем в следующем году выделить несколько наставников от предприятия", - отметил Андрей Орлов, заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Тамбов».

По итогам экспертизы проектов команды переходят к финальному этапу - упаковке результатов и финальной доработке прототипа проекта. В середине мая состоится демонстрация итогов работы и защита проектов перед заказчиками.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Апрель 2022 17:28