Ректор ТГТУ выступил на закрытии форума "Ломоносов"

22 апреля прошла торжественная церемония закрытия XXIX Международного молодежного форума «Ломоносов». В мероприятии участвовали Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. С приветственным словом выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В ходе работы форума на отдельной площадке конференции в ТГТУ, она же является и площадкой научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область», работала межрегиональная секция «Экология и охрана окружающей среды». Работа секции происходила при активном участии председателя Совета студенческого союза Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Екатерины Зимаковой. Были заслушаны достаточно интересные доклады студентов и магистрантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Казани, Шахт, Ростовской области, других городов.

Результаты своих исследований представили и студенты и молодые ученые ТГТУ. Итогом работы секции стало обращение к коллективу из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и ИПУ РАН для совместного участия в исследованиях в сфере виртуальных тренажерных комплексов. Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий поддержал инициативу молодых ученых ТГТУ по совместной научной работе.

В целом, форум объединил более 14 тысяч студентов и аспирантов из всех регионов России и 12 стран мира. В номинациях выбрали 80 лучших ученых. Приятно отметить, что в их числе и представители ТГТУ.

«Я считаю, что форум "Ломоносов" открывает новые возможности для научной кооперации, создает уникальную среду взаимодействия для тех, кто делает науку сегодня и определяет ее лицо завтра. Работа секции на базе ТГТУ была на наш взгляд успешной. Обязательно будем участвовать теперь уже в конференции студентов и молодых ученых "Ломоносов-2023"», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский, выступая с приветственной речью на закрытии форума.

По итогам форума два выступления представителей ТГТУ вошли в число лучших. Артём Обухов, руководитель молодежной лаборатории медицинских VR тренажерных систем, и студентка ТГТУ Александра Назарова получили диплом 1 степени за работу на тему «Применение виртуальных тренажерных комплексов для обеспечения экологической безопасности человека». Магистрантка ТГТУ Елена Арбузова была удостоена диплома 3 степени за доклад по теме «Мониторинг мелкодисперсной пыли как источника загрязнений воздуха и заболеваний населения».

Последнее изменениеСреда, 27 Апрель 2022 15:48