В ТГТУ прошла IV Международная научно-практическая конференция на тему развития территориально-отраслевых систем в условиях цифровизации

21-22 апреля в ТГТУ прошла IV Международная научно-практическая конференция «Новая парадигма устойчивого развития территориально-отраслевых систем в условиях цифровизации».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, которая отметила важность и необходимость проведения подобных мероприятий и обсуждения заявленных в рамках конференции выступлений. Также с приветственным словом выступили: Президент АНО «Институт научных коммуникаций» Елена Попкова, руководитель Вольного экономического общества России, проректор по инновационной и проектной деятельности Курского института развития образования Юлия Вертакова, член Международной организации INSOL Europe Жак Ладислав.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором были обсуждены: приоритеты развития устойчивых систем управления организации (профессор Валерий Масленников, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова), меры поддержки бизнеса в современных условиях (Петр Семьянинов, АНО «Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области), вопросы измерения и повышения производительности труда (Сергей Зайцев, Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области), вклад АО «ЗАВКОМ» в устойчивое развитие региональной индустриальной сферы (Елена Быкова, АО «ЗАВКОМ»), влияние цифровизации на рынок труда (Елена Сибирская, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова), трансформационные процессы на российском рынке (Роман Толстяков, Тамбовский государственный технический университет), направления развития региональной системы образования в условиях цифровизации (Юлия Вертакова, Курский институт развития образования), уровень социальной обеспокоенности населения в регионах РФ (Анастасия Созинова, Вятский государственный университет), модели обеспечения устойчивого конкурентоспособного развития территориально-отраслевых комплексов (Елена Попова, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова).

В рамках конференции работала дискуссионная панель «Устойчивость или волантильность: как ведут себя финансовые системы в XXI веке», а также проведены заседания нескольких секций – «Факторы и условия устойчивого развития региональных социально-экономических систем», «Учетные и финансовые технологии и их совершенствование в контексте устойчивого развития хозяйствующих субъектов», «Устойчивое развитие секторов экономики России в условиях цифровизации».

«Международная научно-практическая конференция, посвященная устойчивому развитию территориальных и отраслевых систем различного уровня с учетом достижений и направлений цифровизации проводится в университете по инициативе кафедры «Экономика» с 2019 года. В этом году ученые, практики, а также представители органов власти и региональных институтов собрались в четвертый раз для обсуждения вопросов влияния цифровизации на устойчивость развития экономического пространства стран, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов с учетом новых условий хозяйствования и геополитической ситуации. Мы благодарны всем участникам конференции за проявленный интерес и высокую степень активности в обсуждении докладов выступающих», - отметила заведующая кафедрой «Экономика» Вера Меньщикова.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Апрель 2022 11:09