Завершилась Всероссийская конференция "Современная наука: теория, методология, практика"

20-21 апреля в Тамбовском государственном техническом университете состоялась IV-я Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция "Современная наука: теория, методология, практика".

Открыла конференцию Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ. Она поприветствовала участников, принимающих участие в мероприятии как очно, так и онлайн, и отметила значимость развития кооперации образования, науки и производства как внутри страны, так и на международном уровне. Также с приветственными словами выступили Сергей Пятахин, директор Кирсановского сахарного завода группы компаний «АСБ», и Алексей Машков, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве.

С пленарными докладами выступили представители предприятий, вузов и научных организаций..

Конференция ориентирована на ученых и специалистов, исследователей вузов России, а также на руководителей и персонал ведущих российских компаний различных отраслей народного хозяйства. Ее основной целью является обсуждение проблем, вопросов интеллектуального сопровождения и научного обоснования возможных путей устойчивого развития экономики народного хозяйства.

Развитию науки в России сегодня уделяется приоритетное внимание на государственном уровне. Ключевыми документами, обеспечивающими реализацию научно-технической политики Российской федерации, являются Стратегия научно-технологического развития до 2035 года, Национальный проект «Наука», государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019-2030 годы» Данные документы приняты в условиях, когда первенство в исследованиях и разработках, высокий темп освоения новых знаний и создания инновационной продукции являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность национальных экономик и эффективность национальных стратегий безопасности.

В настоящее время российская наука продолжает играть важную роль в обеспечении безопасности страны и развитии мировой науки. Современный этап характеризуется наличием как конкурентных преимуществ Российской Федерации, так и неразрешенных проблем, препятствующих научно-технологическому развитию страны. Конференция является площадкой для обмена опытом и освоения лучших отечественных, зарубежных достижений в решении фундаментальных задач.

Последнее изменениеПятница, 22 Апрель 2022 09:48