Для студентов провели открытую лекцию «Без срока давности»

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В рамках Дня единых действий для студентов ТГТУ состоялась открытая лекция «Без срока давности» о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Лектором выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры "История и философия" ТГТУ Владимир Бредихин.

"Без срока давности" - это Всероссийский просветительский проект. Его цель – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

По словам Президента России Владимира Путина - «по своим планам нацисты готовили колонизацию земель Советского Союза, а всех, кто жил здесь, славян, людей других национальностей, собирались уничтожить или превратить в рабов, лишить своего языка, культуры. И эти преступления нацистов и их приспешников — геноцид в отношении народов СССР – не имеют срока давности».

В последние годы активизировалась кампания по фальсификации истории, дискредитации роли и значения народов СССР в разгроме фашистской Германии и спасении мира от нацизма, умалчивании информации о жертвах среди мирного советского населения, оправдании фашистов и коллаборационистов. Сохранение исторической памяти, противостояние попыткам навязать нам искаженное прочтение событий Великой Отечественной войны является ключевой задачей научного и образовательного сообщества России.

«Практическое значение проекта «Без срока давности» определяется задачами воспитания российской молодежи. Проблема её политической социализации в настоящее время стоит крайне остро. Гражданское патриотическое воспитание нового поколения невозможно без постижения исторического опыта нашей страны, в том числе, опыта борьбы за национальную независимость. В настоящее время наиболее ярким примером такой борьбы является Великая Отечественная война, на событиях которой необходимо воспитывать нашу молодежь.

Данная лекция актуальна не только в преддверии Дня Победы, но и в силу событий, происходящих на Украине, где имеют место политические явления, характерные для периода Второй Мировой войны и осуждённые на Нюрнбергском процессе. Например, украинское националистическое движение, которое в ряде своих действий повторяет поведение нацистских преступников. В частности, бесспорным фактом являются не мотивированные оперативной обстановкой обстрелы жилых кварталов городов, издевательства над российскими военнопленными, публичные угрозы тотального истребления русского народа. Корни современного украинского национализма с радикальным неофашистским крылом кроются в политической ситуации Второй Мировой войны – в действиях ОУН, УПА, дивизии СС «Галичина», активно участвовавших в геноциде советских и польских граждан. Для взвешенной оценки происходящего на Украине, также необходимо знать предысторию вопроса.

Конкурентная борьба между государствами в современном мире ведется разнообразными способами, в том числе, при помощи информационной войны через социальные сети, в которых проводит значительное время российская молодежь. Эта информационная война не должна быть проиграна нашим государством. В противном случае, сознание нового поколения будет опираться не на национальные культурные корни, а на западные, что не сулит радужного будущего большинству населения нашей страны. Поэтому необходима организация подобных патриотических акций, призванных рассказать правду, насколько это возможно, о нашей истории. Необходимо противодействовать её искажению со стороны заинтересованных политических кругов», - поделился кандидат исторических наук, доцент кафедры "История и философия" ТГТУ Владимир Бредихин.

Также в рамках Дня единых действий в ТГТУ прошли: выставка плакатов "Без срока давности", уроки по реконструкции исторических фактов и онлайн показ видеороликов о битвах за Берлин, Москву, Сталинград, Ленинград и Курск.

Последнее изменениеСреда, 20 Апрель 2022 10:23