В ТГТУ открылся Межрегиональный научно-практический круглый стол на тему сельскохозяйственных кооперативов в Тамбовской области

15 апреля в Точке кипения ТГТУ  состоялось открытие Межрегионального научно-практического круглого стола «Организационно-правовые особенности и проблемы деятельности сельскохозяйственных кооперативов в Тамбовской области». Открыла мероприятие заместитель начальника управления, начальник отдела земельных и имущественных отношений управления сельского хозяйства области Елена Иванникова.

Мероприятие организовано преподавателями Юридического института ТГТУ, специалистами Центра компетенций «РИКЦ АПК» и юристами Центра правовых технологий «Гражданский союз».

«Сегодня мы говорим о проблемах сельхозкооперации в Тамбовской области, какие вопросы стоят перед экономикой региона. Сейчас мы переживаем время глубоких трансформаций и сельское хозяйство не является исключением, поэтому мы порассуждаем с экспертами, фермерами, органами местного самоуправления государственной власти, как формы хозяйства будут трансформироваться, и какие сложности они испытывают уже сейчас. К нам также подключатся коллеги из Липецкой области, которые расскажут о своем опыте решения данных вопросов. Любые организационные вопросы имеют правовое измерение и юридический институт ТГТУ готов участвовать в дискуссии по их обсуждению», - рассказал заместитель директора Юридического института ТГТУ Роман Косов.

Основные темы, которые затронули спикеры в рамках круглого стола, связаны с развитием в Тамбовской области сельхозкооперации. Были рассмотрены вопросы правового обеспечения деятельности кооперативов, эффективности мер государственной и финансовой поддержки, проблемы развития кооперативного движения в Тамбовской области

Участники круглого стола обсудили опыт развития сельскохозяйственных кооперативов в субъектах РФ.

В круглом столе приняли участие предприниматели занятые в агробизнесе и планирующие стать участниками кооперативного движения, органы местного самоуправления, студенты и ученые, интересующиеся проблематикой правового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По результатам работы круглого стола планируется обсуждение рекомендаций органам государственной власти по стимулированию создания и повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативов в Тамбовской области.

Последнее изменениеПятница, 15 Апрель 2022 14:34