Иностранные студенты ТГТУ приняли участие в олимпиаде по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски»

8 апреля 2022 на факультете Международного образования Тамбовского государственного технического университета состоялась VIII Межрегиональная очно-заочная олимпиада по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски».

Участниками Олимпиады стали более 200 иностранных студентов учебных заведений Казахстана и Армении, вузов Тюмени, Воронежа, Липецка, Саратова, Астрахани, Оренбурга, Самары, Рязани, Мичуринска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Москвы, Подмосковья и Тамбова.

Основная цель Олимпиады - повышение значимости русского языка за рубежом как языка межнационального общения, продвижение ценностей русской культуры, повышение интереса к России.

В этом году Олимпиада по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски» посвящена году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также 85-летнему юбилею Тамбовской области.

На открытии Олимпиады участников приветствовал фольклорный ансамбль «Берегиня». Зажигательные народные мотивы не оставили никого равнодушным: зрители в зале и участники мероприятия в формате Zoom-конференции поблагодарили артистов щедрыми аплодисментами.

С приветственным словом к участникам Олимпиады «Мы говорим по-русски» обратились сотрудники и студенты Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского горного университета, Высшей школы международного сотрудничества Российского государственного университета туризма и сервиса, Астраханского государственного технического университета, Краснодарского государственного института культуры, Мичуринского государственного аграрного университета и другие.

Участники Олимпиады соревновались в номинациях «Конкурс сочинений», «Видеооткрытка “Город, в котором я живу”», «Конкурс чтецов», «Ролевая игра», «Викторина по страноведению», «Презентация “Моя родная страна”».

Иностранные студенты продемонстрировали хорошее знание русского языка, творчески подошли к выполнению конкурсных заданий очном и заочном форматах. Оргкомитет VIII Международной очно-заочной олимпиады по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски» высоко оценил работу участников и наградил каждого дипломами и памятными сувенирами.

Последнее изменениеПонедельник, 11 Апрель 2022 16:15