На площадках ТГТУ прошел Тотальный диктант-2022

9 апреля в Тамбове состоялась ежегодная Всероссийская акция Тотальный диктант-2022. В число площадок, где можно было написать диктант, вошли Научная библиотека и Точка кипения ТГТУ.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В стенах научной библиотеки ТГТУ проверили свою грамотность не только студенты университета, но и просто жители города, которым было удобно писать диктант на этой площадке. Иностранные студенты также приняли участие в диктанте. Для многих участие в акции стало своеобразной традицией и неким вызовом. «Тотальный диктант» – это не просто повод вспомнить правила орфографии и пунктуации, а возможность стать частью большого проекта.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Автором «Тотального диктанта — 2022» стала писательница, поэтесса, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники писали текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Последнее изменениеПонедельник, 11 Апрель 2022 16:29