Под председательством первого проректора ТГТУ прошло заседание Общественного совета при управлении образования и науки области

Первое в этом году заседание Общественного совета при управлении образования и науки Тамбовской области прошло 31 марта в школе № 22 г. Тамбова. Председателем совета является Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ. На заседании подвели итоги работы управления, которая ведётся в рамках реализации региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В частности собравшиеся поговорили о реализации в Тамбовской области проекта «500 +», и о развитии естественнонаучной направленности дополнительного образования детей с точки зрения их профориентации.

«Проект «500 +» запущен Министерством просвещения РФ в 2020 году. Реализация проекта в Тамбовской области позволила усилить работу по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении», - отметила Елена Примакова, проректор по научно-методической работе и проектной деятельности Института повышения квалификации работников образования.

Успешный опыт реализации проекта членам Общественного совета представила Ирина Егорова, директор школы № 22 г. Тамбова. Образовательная организация стала куратором и помощником в повышении качества образования в Знаменской школе.

«По результатам проведённой работы наших педагогов-наставникиков, у учеников Знаменской школы улучшились показатели по результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку, математике, химии и физике. Увеличилось количество призёров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников», - рассказала Ирина Егорова.

Члены общественного совета высоко оценили итоги работы, проведённой в рамках проекта «500 +». Ими принято решение, что реализация проекта продолжится на территории области с привлечением большего количества школ, имеющих низкие образовательные результаты.

«Особенно важно включить в проект сельские школы с обширной филиальной сетью. Это позволит обеспечить качественную методическую поддержку директорам в управлении образовательными организациями, подобрать те формы и те механизмы, в которых они действительно нуждаются», - подчеркнула Наталья Молоткова, председатель общественного совета.

О возможностях системы дополнительного образования региона для профессионального самоопределения детей рассказала Елена Маштак, консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления.

«Естественнонаучная направленность дополнительного образования пользуется популярностью среди учащихся образовательных организаций нашей области. Сейчас по этому направлению обучаются 14 тысяч детей, что на 3,6 процентов больше по сравнению с 2019 годом. Самыми востребованными программами дополнительного образования у ребят стали такие направления, как экология, био и агротехнология,  селекционная деятельность, микробиология», - отметила Елена Маштак.

По итогу её выступления члены Общественного совета решили уделить повышенное внимание данной теме, так как в регионе остро стоит вопрос о снижении оттока молодёжи, на которую, в том числе, влияет качественная работа по ранней профориентации школьников. Собравшиеся приняли решение посвятить этой теме отдельное заседание или организовать дискусс-клуб, где они смогли бы сформулировать свои идеи и предложения.

Следующие заседании Общественного совета пройдёт в июне. Одной из важных тем для обсуждения станет организация работы с родителями и педагогами по снижению психологической напряжённости в связи с переходом на новые Федеральные государственные образовательные стандарты.

Последнее изменениеПятница, 01 Апрель 2022 13:53