В ТГТУ состоялся телемост с участием муниципалитета Сербской Республики

В ТГТУ состоялся телемост с участием муниципалитета города Србац Республики Сербская в лице вице-мэра Владимира Гужвича, руководителя Департамента экономики и сельского хозяйства Марко Михольчича, Бранко Савановича, директора национальной библиотеки Србац, Международного департамента Тамбовского государственного технического университета в лице проректора по международной деятельности Елены Мищенко и члена общественной палаты, координатора Дениса Кочетова.

С приветственным словом к участникам телемоста обратилась проректор по международной деятельности Елена Мищенко, поблагодарив Сербских коллег за единство ценностей, дружбу и совместную плодотворную работу.

В рамках заключенного договора о создании Центра Русского языка ТГТУ на базе Национальной Библиотеки Србац с целью организации курсов русского языка и популяризации программ изучения русского языка и культурных ценностей для детей и молодежи директор историко-художественного музея в Моршанске Татьяна Буркова представила презентацию нового церковного зала в музее, на базе которого открывается Центр православного единства. Деятельность центра будет направлена на поддержание межкультурного диалога.

В ходе встречи активно обсуждался вопрос организации дорожной карты и концепции совместного международного социально-культурного и научно-образовательного сотрудничества. На апрель текущего года запланирована программа академической мобильности с сербскими партнерами.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о проведении совместных образовательных, научных и культурных мероприятий на базе Тамбовского государственного технического университета и учебных заведений Сербской Республики, направленных на сохранение и преумножение исторической памяти, культурного наследия и  преемственности поколений.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Март 2022 09:44