Кафедра «Экономическая безопасность и качество» провела круглый стол по вопросам защиты прав потребителей

Кафедра «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ по традиции провела мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты прав потребителей. Актуальные вопросы обсужали в рамках круглого стола.

Открыла работу круглого стола заведующая кафедрой Татьяна Бондарская: «Уникально, что именно 15 марта 1961 года впервые было представлено понятие «потребитель». В этот день определены четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным. Но, позже Всемирная организация союзов потребителей дополнила этот перечень следующими правами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на здоровую окружающую среду. В 1989 году в СССР была создана всесоюзная федерация потребительских обществ, с их помощью множество людей сумели отстоять свои интересы в сложных ситуациях. Современная действительность доказывает, что потребитель обязан знать свои права».

С поздравлением к аудитории студентов и преподавателей обратился директор Института экономики и качества жизни Роман Толстяков: «Впервые Россия отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги населению».

Почётными гостями мероприятия стали Ирина Сендерович, руководитель филиала страховой компании, организатор продаж и обслуживания клиентов и Сергей Анисимов, предприниматель, транформационный коуч, консультант в сфере создания личного капитала.

Ирина Сендерович в своем выступлении и обращении к аудитории отметила актуальность и значимость проведенной встречи. Подчеркнула, что страховые отношения в обществе призваны обеспечить защиту предприятий граждан, их интересов от различных угроз на различных уровнях их проявления.

Сергей Анисимов отметил, что данный праздник стал отмечался во всех регионах с 1994 года, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей. Он подчеркнул, что сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров.

Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. Например,

2017 год - «Потребительские права в цифровую эпоху».

2018 год - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

2019 год – «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

2020 год -  «Рациональный потребитель».

2021 год– «Решение проблемы загрязнения пластиком».

2022 год - "Справедливые цифровые финансовые услуги".

Всемирный день прав потребителей стал хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация и многое другое.

Итогом работы круглого стола работа открытого микрофона: «Вопрос-ответ».

Последнее изменениеПятница, 18 Март 2022 15:53