В ТГТУ прошёл круглый стол «Проектная деятельность: от задумки до реализации»

16 марта состоялся круглый стол для педагогических работников средних общеобразовательных учреждений и сферы СПО города и области  «Проектная деятельность: от задумки до реализации» в рамках проектной деятельности учащихся.

Мероприятие прошло в гибридном формате. Организаторами круглого стола выступили Институт экономики и качества жизни при поддержке Управления образовательных программ ТГТУ.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился директор Института экономики и качества жизни Роман Толстяков.

«Институт экономики и качества жизни пригласил педагогов, занимающихся проектной деятельностью к участию в круглом столе для того, чтобы поделиться опытом и узнать об опыте коллег. Умение реализовать проектную деятельность – показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся. Недаром эти технологии относят к технологиям XXI в., предусматривающим, прежде всего умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека. На встрече мы будем обсуждать вопросы понимания проектной деятельности педагогами-практиками, какие они видят возможности ее применения, как реализуют и с какими трудностями сталкиваются. И я уверен, что только в совместном диалоге возможно движение вперед и развитие связей на благо совместной проектной деятельности с учащимися» - сказал Роман Рашидович.

В ходе работы круглого стола участники обсудили актуальные тенденции проектной деятельности, а также ряд вопросов: интеграция исследовательского интереса школьников в научную информационную среду; педагогический потенциал проектной деятельности как образовательной технологии; сопровождение проектной деятельности обучающихся в условиях ФГОС; требования к организации проектной деятельности, к содержанию и направленности проекта, а также критерии оценки проектной работы.

Начальник Управления образовательных программ ТГТУ Наталия Орлова в своем выступлении рассказала о практических аспектах сопровождения проектной деятельности в школах, о педагогическом сопровождении и защите индивидуального проекта.

Модератор круглого стола Марина Блюм, заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ обозначила главную цель встречи - создание площадки для открытого диалога между педагогами, обсуждения перспектив и направлений использования проектной деятельности в развитии исследовательского интереса школьников.

«Актуальность использования проектной деятельности в современном образовании определяется ее многоцелевой и многофункциональной направленностью на формирование и развитие универсальных учебных действий обучающихся. И сейчас перед каждой общеобразовательной организацией стоит задача организации и сопровождения выполнения обучающимися проектной деятельности в образовательном процессе. Соответственно владение формами и методами обучения в части проектной деятельности обучающихся относится к необходимым профессиональным умениям педагога. Мы готовы информировать сегодня участников круглого стола о реальной возможности коллаборации современной школы, высшего учебного заведения, научной организации в процессе проектной деятельности, а также ответим на вопросы коллег. Надеемся, информация окажется полезной для наших педагогов», – отметила в своём выступлении Марина Блюм.

Руководитель проектного обучения, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ Наталия Дюженкова представила опыт реализации проектного трека в ТГТУ, а также представила возможности для участия  школьников во всех образовательных проектах и интенсивах в рамках Проектной среды ТГТУ.

Заместитель руководителя структурного подразделения детского технопарка «Кванториум-Тамбов» Михаил Истомин представил опыт проектной деятельности в детском технопарке «Кванториум-Тамбов». Особое внимание было уделено работе со школьниками, мотивации обучающихся к исследовательской и проектной деятельности и формированию интерактивных инструментов в педагогической практике.

Также в ходе мероприятия Вера Меньщикова, заведующая кафедрой «Экономика» ТГТУ рассказала про типичные ошибки проектов, представляемых на конкурсы.

Заседание круглого стола предполагало выступления проектных команд и их наставников в дистанционной форме. В качестве участников проектных команд выступили капитаны Ярослав Пащенко с проектом «Система превентивной диагностики риска появления/развития сердечно-сосудистых заболеваний Cardio Helper Hub» - команда «Лихие булевые», наставник Алексей Елисеев и Сафонова Светлана с проектом «УниверGis» - команда НЕпрограммисты, наставник Наталия Москаленко.

В круглом столе приняли участие свыше ста педагогов. Все участники получат сертификаты. Материалы круглого стола опубликованы на портале ИЭКЖ ТГТУ и в социальной сети ВКонтакте.

Запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке

Последнее изменениеПятница, 18 Март 2022 16:25