В ТГТУ состоялись XXIV Юношеские чтения имени В.И. Вернадского

14 марта в Тамбовском государственном техническом университете прошли XXIV Юношеские чтения имени В.И. Вернадского «Идеи В.И.Вернадского в интересах устойчивого развития: наука и образование».

Перед началом конференции состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Владимиру Ивановичу Вернадскому на бульваре Энтузиастов.

На пленарном заседании доклады о своих разработках представили ученые ТГТУ, МичГау, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Активное участие в конференции приняли студенты из научного студенческого сообщества ТГТУ.

Пленарное заседание открыли ректор ТГТУ, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В. И. Вернадского» Михаил Краснянский и и.о. начальника управления по охране окружающей среде и природопользования Тамбовской области Альберт Андреев.

«Сегодня мы вместе с вами принимаем участие в 24 юношеских чтениях имени Владимира Ивановича Вернадского. Цель чтений – освоение ребятами и их руководителями средств научного познания, развитие способностей ставить неожиданные вопросы и искать на них ответы с помощью единого научного метода. Самое ценное в нашей жизни – это попытка понять явления окружающего мира и их причины, мотивы и возможные последствия наших действий в этом мире», - поприветствовал собравшихся ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Далее работа конференции продолжилась по секциям.

«В этом году конференция направлена на экологические проблемы и современные технологии, которые помогают их решать. Ребята представляют различные доклады на темы водных, лесных, земельных объектов, описывая проблемы и их решения. Технологии применимы к экологическим решениям – например,  нанотехнологии, биотехнологии, промышленные инженерные решения для экологических вопросов. Особенность состоит в том, что междисциплинарность применительна к экологии, то есть экологические проблемы решаются не просто традиционными методами, а учитывая современные тенденции, разработаные уже сегодня, и которые мы сможем применить», -  прокомментировал Артемий Козачек, исполнительный директор Ассоциации "Объединенный университет имени В.И. Вернадского", заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" ТГТУ, координатор проекта "Чистая страна" по Тамбовской области.

Юношеские чтения имени В.И.Вернадского стали традиционным мероприятием, которое проводится ежегодно в целях интеллектуального и творческого развития, формирования экологической культуры и духовно-нравственного становления подрастающего поколения, приобщения юношества к традициям российской научной школы, пропаганды и развития научного наследия В.И.Вернадского.

Напомним, что в Тамбовском государственном техническом университете на протяжении многих лет ведется большая работа по сохранению научного наследия Владимира Ивановича Вернадского. В 2005 году была создана Ассоциация «Объединен­ный университет имени В.И. Вернадского», президентом которой сегодня является ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Март 2022 09:24