В ТГТУ состоялось заседание интернационального женского клуба «Надежда»

11 марта в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета организовали заседание интернационального женского клуба «Надежда».

Студентки и выпускницы университета из разных стран мира поделились друг с другом секретами красоты и моды, поговорили о воспитании детей, семейных ценностях, роли женщин в науке, культуре, политике. Главная цель встречи – помочь студентам адаптироваться в новых условиях, в другой культуре, наладить контакт с российской молодёжью. А общение – это лучший способ узнать и понять друг друга.

Несмотря на то, что девушек среди иностранных студентов ТГТУ не так много, вместе они представляют почти весь земной шар. Здесь есть девушки из Африки, арабских, азиатских стран, Латинской Америки. Женский клуб способствует адаптации иностранных студенток ТГТУ в новой для них языковой и культурной среде, знакомству с национальными традициями друг друга, международному общению.

«Это мероприятие посвящено Международному женскому дню и поэтому наши девушки будут рассказывать о том, как живут их соотечественницы, чего они добились, каких успехов, какое влияние оказывают женщины на жизнь страны и целого мира, по их мнению. Тема заседания «Хозяйка семейного очага», но ведь женщина не только является хозяйкой. Современные женщины оказывают большое влияние на общество - они участвуют во всех сферах жизни, речь не только о европейских странах, но и про страны Востока, Азии, африканские страны. Об этом девушки и расскажут в своих презентациях», - прокомментировала руководитель студенческого интернационального клуба ТГТУ «Глобус» Ольга Максимова.

Международный женский клуб существует уже 5 лет. Так как среди иностранных студентов юношей значительно больше, чем девушек, заседания клуба «Надежда» помогают девушкам найти подруг из других стран, создать свое женское сообщество, где им проще общаться и таким образом практиковаться в русском языке. Из-за различия в менталитетах, некоторым из них бывает непросто в общении, сложно побороть свое стеснение и скромность. Все мероприятия направлены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для взаимодействия и адаптации иностранных студентов.

Последнее изменениеПятница, 11 Март 2022 16:31