В ТГТУ прошел научно - практический семинар на тему «Судебная власть в современной России: состояние и перспективы развития»

В Точке кипения ТГТУ по инициативе кафедры «Теория и история государства и права» 10 марта прошел научно - практический семинар в смешанном формате на тему «Судебная власть в современной России: состояние и перспективы развития».

В рамках развития научного студенческого сообщества Юридического института было приглашено около 40 студентов и 10 преподавателей, в формате видеоконференции подключилось еще более 40 участников. На встречу был приглашен заместитель председателя Тамбовского областного суда, председатель судебной коллегии по уголовным делам 1-й инстанции Александр Ферапонтов. Модератором семинара выступил профессор кафедры «Теория и история государства и права» Валерий Баев.

Мероприятие прошло в формате диалога. Судье были заданы вопросы, касающиеся его детства, школьных и студенческих лет. После окончания школы № 28 Тамбова Александр Анатольевич прошел службу в армии и поступил в Саратовский юридический институт. После завершения обучения получил общественное распределение в Москву, однако волей судьбы первые годы юридического стажа пришлись на ОМВД России по Сосновскому району. Судейский стаж составляет на сегодняшний момент около 27 лет.

На мероприятии студенты задавали вопросы о специфике работы судебной системы Российской Федерации, о деятельности судов общей юрисдикции субъектов Федерации. Со стороны студентов и преподавателей юридического института возникло желание расспросить Александра Анатольевича о практической стороне юридической профессии судьи. Было задано много вопросов, начиная с психологических качеств личности судьи и заканчивая практикой вынесения оправдательного приговора.

Такие встречи с представителями правовой сферы регулярно проводятся для студентов Юридического института ТГТУ. Они дают возможность узнать о специфике юридических профессий из первых уст, задать интересующие вопросы, а также узнать о возможности прохождения практики в тех или иных организациях.

Последнее изменениеПятница, 11 Март 2022 16:45