Михаил Краснянский выступил на заседании клуба ректоров в рамках Всероссийского инженерного конкурса

10 марта состоялось открытие полуфинала Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), организатором которого выступает Минобрнауки России. 400 студентов, показавших наилучшие результаты по итогам предварительной экспертной оценки, пройдут акселерационную программу по направлениям ВИК и поборются за победу. Среди полуфиналистов - пять студентов ТГТУ. В первый день прошло заседание Клуба ректоров, где обсудили «Карту компетенций инженера 2030». В мероприятии принял участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В числе участников заседания - ректоры университетов России, ведущих подготовку инженерных кадров - НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСИС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РТУ МИРЭА, ТюмГУ, ТГТУ, МГУ им.Огарёва и других, представители руководства ГК «РОСАТОМ», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «РусГидро», АО «ОПК».

Модератором дискуссии выступил Евгений Сжёнов, ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ, научный руководитель экспертно- аналитического центра «НОП».

Руководители ведущих технических вузов и крупных отечественных компаний обсудили тренды в подготовке инженеров и, конечно, вызовы. Много говорили о роли промышленности в высшем инженерном образовании и как сделать так, чтобы не переучивать выпускников вузов.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский поделился опытом университета в рамках обсуждения вопроса кооперации индустрии и университетов - сотрудничества в интересах защиты идентичности российской инженерной культуры и государственных интересов. Он рассказал об участии ТГТУ в научно-образовательном центре мирового уровня «Инженерия будущего».

«Программа по созданию НОЦ мирового уровня — это один из инструментов взаимодействия университета и индустриальных партнеров, которые ранее практически были недоступны. Например, мы входим в НОЦ «Инженерия будущего». Один из первых инфраструктурных проектов — студенческий технопарк. Он объединил передовое лабораторное оборудование вуза, промышленную составляющую и стал единой точкой входа для студентов, сотрудников вуза. Он существует меньше года, но уже сейчас там есть серьезные проекты наших студентов в партнерстве с «Росхимзащитой», ГК «АСБ», «Русагро» и другими», - сказал Михаил Николаевич.

Он отметил, что у университета при развитии коллабораций в рамках НОЦ ориентир на ключевые направления инженерных решений в интересах государства: оборонно-промышленный комплекс (национальная безопасность), агропром и агробизнес (продовольственная безопасность),  медицинская техника (здоровьесбережение), новые материалы и технологии (импортозамещение, диверсификация производства). Михаил Краснянский подчеркнул, что соединение науки, производства, образования дает интегративный выход на социум. Реализация такого подхода позволяет на единой платформе обеспечить подготовку инженерной элиты, владеющей новым знанием, новыми технологиями, востребованной и отвечающей ожиданиям  конкретных заказчиков кадров – работодателей.

Последнее изменениеПятница, 11 Март 2022 10:45