Празднование широкой Масленицы в ТГТУ

В Тамбовском государственном техническом университете на Масленицу ежегодно проводят праздничные мероприятия для студентов. В этом году гуляния проходили 3 и 4 марта.

Первыми провожали зиму студенты на северной площадке университета. 3 марта там развернулся большой праздник, который организовали активисты Объединённого Совета обучающихся ТГТУ. Ребята постарались передать народные традиции и подготовили интересную программу. С приветственным словом к студентам обратился проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике Геннадий Соседов.

Активисты организовали зажигательный флешмоб, веселые игры, соревновались в перетягивании каната. Студенты повеселились от души. Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы. А столовая ТГТУ угостила всех желающих вкусными блинами и горячим чаем.

«Ежегодно Объединенный совет обучающихся организует Масленицу в ТГТУ. В этом году мероприятие состоялось в четверг 3 марта. Дата была выбрана не просто так, ведь на Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков. С четверга начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми, хороводами и песнопением. Студенты приняли активное участие в играх и конкурсах, танцевали и пели частушки. Чучело, которое в завершении праздника было сожжено, подготовили студенты Института архитектуры, строительства и транспорта», - рассказала председатель Объединенного совета обучающихся ТГТУ Виктория Олифиренко.

4 марта с русскими народными традициями знакомились иностранные студенты Тамбовского государственного технического университета. Для них ежегодно организуется празднование Масленицы. Ребята с удовольствием готовятся и выступают, знакомясь таким образом с культурой и традициями нашей страны.

Студенты факультета международного  образования при поддержке преподавателей кафедры «Русская филология» ТГТУ и клуба интернациональной дружбы «Глобус» подготовили творческую программу. Участниками праздника стали студенты из самых разных уголков мира.

«Здесь присутствуют студенты, которые приехали в Россию всего 3 месяца назад, которые только начинают учить русский язык. И мы считаем, что учить язык, не погружаюсь в культуру и в особенности русской национальной души, традиционных праздников, невозможно. Я думаю, что ребята надолго запомнят этот праздник и с теплотой в душе принесут его в свои страны, семьи и расскажут об этом своим друзьям», - рассказала проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Веселые игры, конкурсы, выступления фольклорного ансамбля, угощение блинами, сжигание чучела зимы – все это вызвало настоящий восторг у всех участников праздника.

Последнее изменениеПятница, 04 Март 2022 16:06