ТГТУ предлагает проект «Ирская коммуна. Колыбель Солнца»

26 февраля в селе Ленинское Кирсановского района прошло первое мероприятие, посвященное 100-летию Ирской коммуны. Местные коллективы художественной самодеятельности подготовили концерт, после чего обсуждались вопросы сохранения памятника, развития территории и проведения праздничных мероприятий, которые, как планируется, должны внести вклад в повышение туристической привлекательности этого места. Накануне мероприятия в подарок от преподавателей ТГТУ и мецената А.И. Дорожкина дом культуры получил оборудование для сельского кинотеатра: экран, профессиональный проектор, консоль. Всё это уже установили в доме культуры.

В августе прошлого года в бывшей Ирской коммуне на экскурсии побывала группа преподавателей из Тамбовского государственного технического университета. Этот визит положил начало дружбе и сотрудничеству крупнейшего в области учебного заведения и села в Кирсановском районе. Инициативная группа, в которую входят сотрудники и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, разрабатывает проект сохранения и восстановления объектов Ирской коммуны как крупной региональной достопримечательности, имеющей уникальную историю.

«Стоит напомнить о том, что это было место, с которого начался процесс индустриализации всей страны. Место успешного международного сотрудничества. Место, где специалисты - представители разных стран, начинали строить Солнечный город, свет которого дошёл и до нас», - отмечают представители инициативной группы ТГТУ. В Кирсановский район Тамбовщины, в бывшее имение князей Оболенских, из Америки в первые послереволюционные годы прибыло 64 реэмигранта. По национальному составу это был настоящий интернационал: русские, украинцы, белорусы, поляки, венгры, немцы, австрийцы, евреи, итальянцы. Так была образована Ирская коммуна. Коммуна гремела на весь мир, став эталоном социалистического хозяйства, она была названа именем Ленина и стала образцово-показательным объектом. Коммунары собирали невиданные урожаи, в гости к ним приезжали многочисленные экскурсии, иностранные делегации журналистов, писателей и политиков. В 1931 году коммуну посетил знаменитый драматург Бернард Шоу в компании первой женщины-парламентария Великобритании леди Астор. Б. Шоу и английские аристократы покинули коммуну в прекрасном расположении духа, о чем свидетельствовали печатные издания всего мира. Позднее, в 1938 г. коммуна им. Ленина была преобразована в колхоз им.Ленина, ставший образцовым хозяйством.

В ходе мероприятия 26 февраля обсуждался проект и возможности по восстановлению зданий Ирской коммуны, которые на данный момент частично разрушены и находятся в заброшенном состоянии. На мероприятии присутствовали главы района и села, представители инициативной группы, а также представители администрации Тамбовской области Евгения Касатова, исполняющая обязанности директора департамента туризма и молодёжной политики администрации Тамбовской области, Наталия Юрина, и.о. начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области, Надежда Толмачева, заместитель начальника управления, начальник отдела контроля за состоянием и использованием объектов культурного наследия.

От ТГТУ приняли участие Геннадий Соседов, проректор по социальной работе и молодежной политике, студенты и преподаватели кафедры «Архитектура и градостроительство». Также присутствовали представители предприятий и организаций, заинтересованных в развитиии этой территории и планирующих принимать в этом участие - Сергей Пятахин, генеральный директор ООО «Кристалл» (Кирсанов), Андрей Буданцев, директор  мебельного салона «ЮНИОН», Олег Пасынков, исполнительный директор  «ТЕЛЕ 2» - Тамбов, Альберт Дорожкин, заместитель председателя Тамбовской городской думы,  Ольга Говердовская, генеральный директор турфирмы «ДИК», Людмила Евтихиева, методист Центра творчества, член Российского фольклорного союза.

О проекте ТГТУ рассказала Галина Леденева, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор кафедры «Архитектура и градостроительство», член Международной ассоциации «Союз дизайнеров».

«Место действительно уникальное. Мы готовимся широко праздновать юбилей этого события, думаю, что не только в нашем регионе, но и за его пределами. В своем проекте на первом этапе мы предлагаем с минимальными затратами переформатировать объект и создать новую креативную концепцию. Формат креативного пространства предлагается в качестве временного маркетингового хода с целью популяризации этого места. Второй этап – привлечение инвесторов для реставрации зданий Ирской коммуны, а затем продвижение этого места как туристической достопримечательности. В планах – создание виртуальной модели всего комплекса коммуны, разработка исторических квестов, выездных акций, лекций, фестивалей, создание инсталляций для привлечения внимания, демонстрация ретро-фильмов», - рассказала Галина Леденева.

Галина Леонидовна представила презентацию с иллюстрацией предлагаемых идей. После ее выступления присутствующие обсудили взаимодействие по реализации проекта и договорились о его дальнейшем развитии.

«Это было замечательное мероприятие, благодаря которому все присутствующие оказались в одной лодке. Курс - сохранение историко - культурного наследства Ирской коммуны. Спасибо представителям областной и районной властей, возможных инвесторов, ТГТУ, профессору Галине Леонидовне Леденевой и всем неравнодушным к истории и к памятным местам родного края», - сказала Галина Левина, жительница Кирсановского района, одна из активных участников группы по сохранению памятника культуры - Ирской комунны.

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке.

Последнее изменениеСреда, 02 Март 2022 11:01